«МЕРЫ ПО ВЫСТРАИВАНИЮ ЧЕСТНОГО МЕДИА­РЫНКА НЕ СОЗДАЮТ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ ЕГО РАЗВИТИЯ» - ЕРМУХАМЕТ ЕРТЫСБАЕВ
27 января, 2007 - 17:43
«МЕРЫ ПО ВЫСТРАИВАНИЮ ЧЕСТНОГО МЕДИА­РЫНКА НЕ СОЗДАЮТ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ ЕГО РАЗВИТИЯ» - ЕРМУХАМЕТ ЕРТЫСБАЕВ
Автор: Администратор
509

Presscenter.kz,



«2006 год выдался горячим, и благодаря соbвместной работе нам в целом удалось доминировать в рыночном информационном пространстве страны и достойно представлять интересы государства», – такими словами открыл коллегию МКИ министр культуры и информации Ермухамет Ертысбаев. В работе коллегии приняли участие премьер­министр Карим Масимов и главные редакторы республиканских и региональных СМИ.

Елена МЕНЬШИКОВА

В прошлом году министерство попыталось расширить сотрудничество с медиа­партнерами. Таким образом, в открытом тендере на проведение государственной информполитики через печатные издания приняло участие в общей сложности более ста юридических лиц. А непосредственно в конкурсе приняли участие 89 потенциальных поставщиков, что почти на 12 процентов больше, чем в прошлом году. Победителями конкурса стали 32 газеты, 27 журналов и одно информационное агентство по 102 тематическим направлениям. При этом две трети из них имеют общественно­политическую тематическую направленность. Количество ежедневных изданий, работающих по линии госзаказа, увеличилось до десяти. Это практически все ведущие республиканские издания, издаваемые как на государственном, так и на других языках. 

Что касается электронных СМИ, то государственный заказ на проведение государственной информационной политики был размещен среди 17 поставщиков, из которых 6 республиканских и 11 региональных телерадиокомпаний. Общий объем госзаказа превысил 75 тысяч часов на общую сумму почти девять миллиардов тенге. Причем выделенные средства освоены полностью. 

По словам министра, в прошлом году на поддержку государственного языка было потрачено почти в полтора раза больше средств, чем в 2004 году. Методом открытого конкурса была разыграна сумма в 225 688 000 тенге с общим объемом 4057 часов для производства теле- и радиопередач, документальных фильмов, художественных и анимационных видеороликов, видео­ и мультипликационных клипов на казахском языке. 

Не менее важным достижением является наведение элементарного порядка в вопросах правового регулирования деятельности средств массовой информации. В результате прекращено дублирование названий, исчезли издания-«фантомы», аннулированы свидетельства более тысячи средств массовой информации, нарушавших сроки выпуска. Тем не менее только во второй половине 2006 года в министерство было подано свыше 1200 заявок о постановке на учет. Это более 50 в неделю! 

– По­моему, это говорит о том, что меры по выстраиванию честного медиа­рынка не создают препятствий для его развития, – подчеркнул Ермухамет Ертысбаев. – В итоге совместной работы нам удалось задать целостный алгоритм информационной кампании по всей стране. Этому во многом способствовали новые организационно-методические подходы министерства при освещении в информационном поле особо важных общественно­политических событий в жизни страны. 

Речь идет прежде всего об организации постоянно действующего пресс­центра для отечественных и международных журналистов во время инаугурации президента страны, в дни работы II саммита СВМДА в Алматы, II Съезда лидеров мировых религий в Астане, ХII сессии Ассамблеи народов Казахстана и т.д. Причем освещение наиболее значимых политических и социально­экономических событий осуществлялось на основе разработанных министерством медиа­планов. Свою роль сыграли и такие методические инструменты, как регулярно проводимые республиканские семинары, семинары-тренинги, круглые столы, конференции по вопросам борьбы с наркоманией и наркобизнесом, религии, этножурналистики, взаимодействие с Конгрессом журналистов Казахстана и НПО. В числе мероприятий международного масштаба, прошедших при поддержке министерства, наиболее заметны международный молодежный информационный форум «Кольцо Евразии», который в прошлом году прошел в Москве, и международный круглый стол «Шетелдегі ?аза?тар: тіл ж?не а?парат» с участием казахских диаспор, проживающих в зарубежных странах. 

На следующий год министр в качестве главной задачи обозначил ускоренное формирование условий для повышения конкурентоспособности отрасли, которой предстоит выйти на международный уровень. Кое-что в этом направлении уже было сделано в прошлом году. Министерство подготовило две концепции по развитию гражданского общества и конкурентоспособности информационного пространства, пять специализированных программ в меж­этнической и межконфессиональной сфере, архивном деле, модернизации системы публичных библиотек, развития языков, сферы культуры. 

В течение года подготовлены и приняты два стратегически важных для отрасли закона: о внесении изменений в законодательные акты по вопросам средств массовой информации, о культуре. Сейчас завершаются парламентские процедуры по законопроектам «О внесении изменений в законодательные акты по вопросам охраны и использования историко-культурного наследия», о государственных символах. А в нынешнем году предстоит разработать проекты законов: «Об издательской деятельности», «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты по вопросам сегмента сети интернет», «О библиотеках и библиотечном деле», «О музее и музейных фондах», «О меценатстве и спонсорстве», «О кинематографии». 

Кстати, как отметил Ермухамет Ертысбаев, в этом году финансирование сферы культуры, информации и языков увеличивается на треть в сравнении с прошлым годом. При этом объемы финансирования текущих программ возросли на 15%, программ развития – на 96%. Впредь же будет выстроена система поэтапного повышения заработной платы работников культуры. 

Местные исполнительные органы, считает министр, должны обратить внимание на необходимость увеличения средств, выделяемых из их бюджетов на культуру, информацию, языки и другие программы. В целом же для повышения конкурентоспособности государственного языка министерство предполагает решить комплекс задач концептуального, организационного и информационного характера. И в рамках ведомства предлагает объявить Год казахского языка. 

Из глобальных целей на первый план выдвигается разработка специальной стратегии информационно­инновационного развития страны на 2008-2020 годы, которая должна подготовить республику к прорыву в ряд информационно­развитых стран. 

Что касается других вопросов, вокруг которых дискутировали участники встречи, то в их числе можно выделить два наиболее актуальных. Во­первых, по мнению руководителей СМИ, пришла пора положить конец монополизму на рынке распространения печатных изданий. Сейчас, как известно, доминирующее положение здесь занимает «Казпочта», которая имеет возможность диктовать высокие цены для своих клиентов. В то же время затраты на эту статью значительно повышают стоимость изданий и ложатся бременем на потребителей. Это понижает конкурентоспособность печатной продукции и затрудняет развитие изданий. 

Вторая проблема чревата теми же последствиями. Это возврат налога на добавленную стоимость, от которого раньше средства массовой информации были освобождены. Два года СМИ платят НДС и результат налицо – их финансовое положение пошатнулось, планы на перспективу им пришлось урезать, не говоря о зарплате журналистов. Не представляется возможным не только довести ее до мирового уровня, но и сделать более или менее достойной. Поэтому участники встречи подготовили совместное заявление с просьбой вернуть средствам массовой информации льготы по НДС.