КЛУБ РЕДАКТОРОВ: ВСТРЕЧА КОЛЛЕГ
13 августа, 2008 - 18:00
КЛУБ РЕДАКТОРОВ: ВСТРЕЧА КОЛЛЕГ
Автор: Администратор
674

Presscenter.kz,



В живописном уголке Баянаула на базе отдыха ПГУ им. Торайгырова, расположенной на побережье озера Сабандыколь, под председательством редактора газеты «Сарыарка самалы» М.М. Омарова состоялось третье заседание областного клуба редакторов. Дни, проведенные в Баянауле, оказались очень насыщенными для редакторов газет, являющихся членами этого клуба, и для приглашенных.

Владимир ГЕГЕР, "Звезда Прииртышья"

Журналисты областных и районных газет побывали в райцентре, где встретились с акимом Баянаульского района Корабаем Шакировым, который рассказал журналистам о районных делах, о том, как работают здесь две районные газеты, плюс к этому еще одна газета выходит в Майкаине. Состоялась и предметная беседа о проблемах Баянаульского национального парка, ведь перенасыщенность туристами окрестностей озера Джасыбай перешла все мыслимые нормы. По словам акима района, ежегодно отдыхать в Баянаульский природный парк приезжают от 60 до ста тысяч человек. Ясно, что нагрузка на экосистему парка чрезвычайно высока, и поток отдыхающих, во многом неконтролируемый, надо все же каким-то способом упорядочить и отрегулировать, иначе прилегающую к уникальному озеру природную зону можно в перспективе просто потерять.

Во время официальной части заседания клуба редакторов состоялся заинтересованный разговор о проблемах, волнующих сегодня руководителей средств массовой информации. 

С сообщениями о работе по государственному информационному заказу выступили редакторы Железинской и Актогайской районных газет М. Хамитов и Т. Смагулов, говорившие как о позитивных моментах, так и о том, что проблем еще очень много. Во-первых, по-прежнему нет единых стандартов формирования государственного информационного заказа на местном уровне. В каждом районе они для газет формируются по-разному, причем градация объемов информационных заказов достаточно высока - есть районки, имеющие госзаказы в пределах 2,5-3 миллионов тенге, а в нескольких районах государственный заказ исчисляется четырьмя, а то и шестью миллионами. По мнению редактора районной газеты "Родные просторы" Мухамади Хамитова, к госзаказу не прочь сегодня присоседиться множество организаций. Они получают сверху указания об информационном обеспечении своей работы, но деньгами эти намерения никак не подкрепляются. В результате газеты публикуют множество никому не нужных самоотчетов и рекомендаций, а читатель реагирует на это отказом от подписки. С этим согласен и редактор Актогайской районой газеты «Ауыл тынысы» - «Пульс села» Талгат Смагулов, который считает, что организации, желающие печататься в газетах с подобными материалами, должны публиковать их за собственный счет, для этого предусматривать в своих сметах соответствующие средства. А газеты должны публиковать подобные вещи на дополнительных страницах. Чтобы не страдал читатель. Тогда местный информационный заказ сможет стать многоуровневым.

Еще один вопрос, обсужденный на заседании клуба, - это введение реального двуязычия районных газет. Сегодня в большинстве случаев печатаются две-три казахские страницы в русскоязычных районных газетах. В свое время такая практика сложилась, что называется, не от хорошей жизни, а от бедности. Акимы, как известно, являющиеся в районах учредителями газет, ради экономии средств соглашаются с этим симбиозом языков в одном издании. Но ведь на дворе уже отнюдь не 1997 год, денег в стране хватает, и открытие отдельных казахских газет в районах давно должно бы было состояться, однако и сегодня эта проблема не находит своего разрешения... По всем подсчетам, чтобы создать казахскую редакцию и выпускать казахскую районку, для начала хотя бы на четырех страницах и при тираже в тысячу экземпляров, потребуется 2,9-3,5 миллиона тенге государственных средств, плюс деньги от подписки и оказания платных услуг. В идеале такой госзаказ можно бы было для начала предусмотреть в областном бюджете, а позже полностью передать сформировавшиеся и материально окрепшие казахские районки на плечи районных бюджетов. В результате уже в ближайшей перспективе в районах выходило бы уже по две газеты - на казахском и русском языках. С предложениями по этому поводу клуб намерен обратиться в областной акимат. 
В нынешнем году клубом редакторов совместно с руководством ПГУ имени Торайгырова учреждены три гранта для журналистов области. Обсуждены кандидатуры претендентов на обладание первыми грантами.

Был обсужден и другой немаловажный вопрос - проблема обеспеченности районных газет квалифицированными журналистскими кадрами. Кадровый голод в районных изданиях существовал всегда, проблема нисколько не сгладилась и сейчас, когда в павлодарских вузах появились отделения журналистики. Как отмечалось, выпускники вузов неохотно идут в районки, предпочитая устраиваться либо в многочисленных пресс-службах, либо в городских СМИ. Выход видится в направлении одаренных выпускников сельских школ на факультеты журналистики по грантам редакций и акиматов с обязательным трудоустройством в районной газете после окончания университета. Задумка хорошая, главное, чтобы она нашла свое логическое продолжение.