КАЗАХСТАНСКУЮ ПРЕССУ ОБВИНИЛИ В БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ И ЛЖИ.
19 марта, 2006 - 18:03
КАЗАХСТАНСКУЮ ПРЕССУ ОБВИНИЛИ В БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ И ЛЖИ.
Автор: Администратор
875

Presscenter.kz,



Информационный портал Стан.kz

Виной тому - отсутствие этического кодекса. О нем вспоминают, когда в обществе возникает кризис, считают эксперты. Такой момент наступил. В мире это - карикатуры на религиозные святыни, в Казахстане - убийство Алтынбека Сасренбаева. Одни СМИ об этом говорят необъективно, другие вообще молчат. Причина - давление собственников СМИ и цензура.

Гульнар Асанбаева, преподаватель КИМЭП:

«Этические коды они ведь охватывают не только редакцию, но и взаимоотношение с издателями, редакторами. Поэтому наличие таких кодов во многом прояснило бы ситуацию взаимоотношений, что можно делать тем же самым издателям, олигархам в отношении творческого коллектива».

Корреспондент Би-Би-Си Ян МакВильям рассказывает будущим репортерам о принципах британской журналистской этики. На примерах казахстанских политических событий объясняет, как надо работать. Ян говорит, расследование убийства оппозиционного политика СМИ освещают по-разному. Но это не только вина журналистов. Корреспондент Би-Би-Си уверен - от «четвертой власти» скрывают всю правду.

Ян МакВильям, корреспондент BBC:

«Люди должны знать правду. Если есть попытка скрыть правду, то это неэтично. Расследование ведется за закрытыми дверями, и у меня есть сомнения, что это недостоверная информация».

У казахстанских журналистов нет этического кодекса. Предлагалось несколько вариантов этого документа. Но все они подверглись критике. Эксперты считают, что он необходим отечественным СМИ. Кодекс не заменит закон о СМИ, но может избавить журналистов от предвзятости и судебных исков.