КАЗАХСТАНСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ ОБРАТИЛИСЬ К ПРЕЗИДЕНТУ
30 сентября, 2021 - 11:24
КАЗАХСТАНСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ ОБРАТИЛИСЬ К ПРЕЗИДЕНТУ
Автор: Администратор
397

Работники СМИ требуют вернуть им доступ в здания госорганов, парламента и правительства

В открытом письме, адресованном президенту Казахстана Касым-Жомарту ТОКАЕВУ, генеральному прокурору Гизату НУРДАУЛЕТОВУ и премьер-министру Аскару МАМИНУ, журналисты подчеркивают: право на свободу слова и доступ к информации - снова под угрозой.

"В апреле прошлого года казахстанские журналисты лишились возможности качественно исполнять профессиональные обязанности. По причине пандемии все пресс-конференции и брифинги государственных органов и парламента были переведены в режим онлайн, что негативно сказалось на работе СМИ. Вход в здания госорганов был запрещен, на мероприятиях, проходящих в режиме онлайн, не всегда была возможность задать все вопросы, нередко журналистов "выключали" из эфира, ссылаясь на технические неполадки. Однако все это время, несмотря на трудности, сотрудники СМИ работали в полную силу, чтобы обеспечить гражданам доступ к достоверной и объективной информации", - рассказывают авторы письма.

Даже когда в стране разрешили проведение массовых мероприятий, с 27 сентября, для журналистов и сотрудников СМИ ничего не изменилось. Парламент и правительство по-прежнему закрыты, кроме того, онлайн конференции переведены из режима zoom в другой формат, где у журналистов нет возможности задавать вопросы. Также закрыты для СМИ заседания комитетов сената, которые являются источником важнейшей информации о работе парламентариев. При этом в сенате парламента, несмотря на карантинные ограничения, проводились и проводятся массовые мероприятия с участием общественности, пишут журналисты.

"Мы выражаем серьезную обеспокоенность подобными действиями государственных органов, поскольку сложившаяся ситуация значительно ограничивает наши профессиональные права и законную деятельность, а также права граждан на доступ к информации. К сожалению, письменные официальные обращения часто остаются без ответа либо ограничиваются неинформативными отписками", - говорится в обращении.

Журналисты и правозащитники заявляют, что происходящее нарушает ст. 20 Конституции, ст. 2 Закона "О СМИ", а также Закон "О доступе к информации". Кроме того, это абсолютно противоречит принципам концепции "Слышащее государство", заявляющей об открытости и прозрачности госорганов. Также ограничение доступа журналистов в парламент и правительство является нарушением международных норм свободы слова и доступа к информации.

"Обращаем ваше внимание на то, что открытость государственных органов является залогом эффективности, подотчетности и транспарентности правительства, сильного гражданского общества и качественной борьбы с коррупцией.

Учитывая, что карантинные меры послаблены, журналисты, работающие в парламенте и правительстве, 100% вакцинированы и имеют зеленый статус Ashyq, просим вас принять незамедлительные меры по возобновлению доступа СМИ в здания парламента и правительства. Гражданам нужна достоверная информация, которая невозможна без качественной работы СМИ", - подчеркнули авторы.

Сейчас журналисты и правозащитники проводят под открытым письмом сбор подписей.

Фото: r26.fssprus.ru.

Источник: Ratel.kz