КАЗАХСТАН: ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА ПУБЛИКАЦИЙ НА ТЕМУ СВОБОДЫ СЛОВА04
3 мая, 2009 - 18:00
КАЗАХСТАН: ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА ПУБЛИКАЦИЙ НА ТЕМУ СВОБОДЫ СЛОВА04
Автор: Администратор
575

Presscenter.kz,



В Казахстане названы лучшие журналисты Центрально-Азиатского региона, пишущие на темы свободы слова. Конкурс публикаций организовали эксперты Союза журналистов республики и Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз»

МТРК Мир

Всего на конкурс были присланы 73 работы: интервью, статьи, эссе. 

“Большинство журналистов прислали серии публикаций. Так, к примеру, только Виталий Катаргин представил более 10 материалов, в которых он описывал ситуацию по свободе слова в Кыргызстане и Центральной Азии, а также по конкретным делам – про убийство киргизского журналиста Алишера Саипова, в деле которого до сих пор не поставлена точка. Другие журналисты в своих материалах описывали конкретные примеры нарушений свободы слова в Казахстане. Например, дело Лукпана Ахмедьярова, который задал неудобный вопрос акиму Уральска на пресс-конференции и был уволен с работы за это. Или история главного редактора газеты “Начнем с понедельника” Рамазана Есергепова, находящегося в СИЗО ДКНБ Тараза”, - пояснил исполнительный директор МедиаNET Вячеслав Абрамов. 

Экспертное жюри конкурса первое место присудило корреспонденту “Немецкой волны” по Кыргызстану Виталию Катаргину (псевдоним – Александр Токмаков). Вторым победителем стал Нигматулло Мирсаидов, корреспондент газеты и сайта “Вароруд”, г. Худжан Согдийской области, Таджикистан. Третье место занял Ризабек Исабеков, корреспондент газеты “Наша жизнь”, г. Павлодар, Казахстан. 

Пятеро журналистов получили поощрительные дипломы за участие в конкурсе.