ИЩИТЕ НАС В КОСМОСЕ
13 августа, 2008 - 18:00
ИЩИТЕ НАС В КОСМОСЕ
Автор: Администратор
658

Presscenter.kz,



С 9 по 14 июля наш регион оставался без передач местных радио и телевидения. Как объяснили специалисты спутниковой приёмно-передающей станции (СППС) «Кателко», это произошло потому, что вышел из строя, а точнее «потерялся», единственный казахстанский спутник «КазСат».

Александр ВЕРВЕКИН, "Звезда Прииртышья"

По официальной версии, на спутнике отказало электронное оборудование управления, поэтому 9 июля он сошёл с орбиты и сейчас просто вращается вокруг собственной оси. На данный момент им занимаются специалисты московского центра управления полётами, но и там с ним ничего сделать не могут. Скорее всего, со временем Казахстан останется без своего спутника, считают в «Кателко».
На сигнал республиканских телеканалов («Ел арна», «Хабар», «Казахстан-1» и других) этот сбой не повлиял, так как их передачи идут через российский спутник «ИнтелСат». Программы павлодарских телекомпаний вновь появились на наших экранах 14 июля. Для этого СППС «Кателко» перенастроила местное телевидение на ещё один спутник «Экспресс АМ-33», управляемый из Москвы. Так что вопрос с ТВ на сегодня решен.
Спутниковое телевидение тоже не пострадало, поскольку оно «ловило» сигналы казахстанских и зарубежных телеканалов через «ИнтелСат» и другие спутники.
Областное радио возобновило свои программы пока только в Павлодаре. А вот для того, чтобы их услышали жители сёл области, радио придётся перестраиваться на вещание через спутниковые тарелки.
- Сейчас будет проходить конкурс на установку 37 спутниковых тарелок и другого необходимого оборудования, - сказал главный инженер ГКП «Павлодартелерадио» Алимжан Жусупов. - В лучшем случае только конкурсная часть продлится дней 20, затем нужно будет ещё установить все тарелки и запустить радио в 37 пунктах региона.
Однако, по прогнозам А. Жусупова, без областного радио жители сёл Павлодарского Прииртышья останутся ещё не менее чем месяц.