ИНТЕРНЕТ — В КАРМАНЕ
4 ноября, 2009 - 18:59
ИНТЕРНЕТ — В КАРМАНЕ
Автор: Администратор
581

Presscenter.kz,



Современный горожанин вряд ли представляет свою жизнь без Всемирной сети. Правда, в области IT-технологий Казахстан отстает от большинства развитых стран мира, а беспроводной Интернет делает пока только первые шаги. Казахстанский пользователь чаще всего привязан к своему рабочему месту. Однако с развитием научно-технического прогресса появляются новые способы выхода в Сеть, и тут на первый план выходят разработки сотовых операторов

Ксения КОЗЛОВА, "Голос Экибастуза"

Так, компания «Кар-Тел», с торговой маркой Beeline, предложила журналистам протестировать очередную новинку — мобильный USB-модем. Всегда интересно попробовать что-то новое, тем более, что в широкую продажу это устройство поступило совсем недавно.

С виду модем — обычная флешка, разве что чуть больше: можно повесить на шею, положить в карман, и Интернет в прямом смысле будет всегда с тобой.

В комплекте с модемом предлагается специальная сим-карта с установленным тарифным планом «Клик». Стоимость 1 мегабайта уменьшается с увеличением трафика. Если «клик-пакет» в 50 мегабайт стоит 590 тенге, то 1 гигабайт предоплаченного трафика обойдется в 2350 тенге, или 2,29 тенге за мегабайт. Оптом, как говорится, дешевле. 

Кстати, с помощью этой сим-карты можно и отправлять смс-сообщения, причем, как с отключенным Интернетом, так и в режиме он-лайн. А вот голосовая связь на этой карте не работает. 

Установка программного обеспечения не заняла и пяти минут. Даже человек с минимальным навыком работы в Сети разберется в этой программе — настолько все просто и легко. Активируем автозапуск, выставляем язык, а потом программа установится автоматически. 

Чтобы купить «Клик-пакет», можно набрать команду прямо в программе. Контролировать свой счет, количество оставшегося трафика; перейти на новый тарифный план тоже несложно — в программе несколько вкладок, среди которых есть и «Управление счетом». Кстати, для самых сомневающихся или любопытных есть даже специальный раздел — «Справка». Посмотрела и убедилась: написано обо всем, вплоть до неполадок модема. Для тех, кому работа с Интернетом в новинку, есть и пошаговая инструкция — как подключиться, что делать дальше.

Вкладка «Общение» содержит информацию обо всех смс-сообщениях. Раздел «Статистика» позволяет отследить всю работу в Сети, задав любой период времени. Наконец, в «Настройках» можно изменить язык программы, условия автозапуска, узнать параметры модема и даже скачать обновления.

Стоит отметить, что, в отличие от аналогичных предложений других операторов сотовой связи, абоненту Beeline не нужно беспокоиться, что неиспользованный трафик обнулится по окончании срока действия Клик-пакета: достаточно подключить еще один пакет любого объема, и неиспользованный трафик перенесется на следующий месяц.

«Пользователи USB-модемов самые активные потребители мобильного Интернет-трафика, поэтому введение пакетного предложения с большим объемом трафика по низкой цене вполне оправданно», — комментирует директор по маркетингу ТОО «Кар-Тел» Айнур Абжанова.

Скорость соединения порадует — доходит до 120 килобит в секунду. Конечно, до проводного Интернета пока далеко. Но с другой стороны, любой, кто хоть раз выходил в Сеть традиционным способом, с помощью обычного модема, и такой скорости обрадуется. Трафик расходуется разумно, хотя о ценах судить каждому. 

Думаю, мобильный модем — незаменимая вещь в поездках, командировках, а также в том случае, когда выйти в Интернет другим способом просто нет возможности. А так как в Экибастузе покрытие Beeline отличное везде, можно работать в Сети в любой точке города. Неплохой вариант и для сельских жителей, тем более, что сотовая связь в некоторых селах работает лучше, чем телефонная.

А еще этот модем поддерживает связь 3G. Как объяснили нам в компании «Кар-Тел», вероятно, в следующем году эта технология все-таки придет в Казахстан. Будем надеяться