ИНОСТРАННЫЕ СОЦСЕТИ ОБЯЗУЮТ ОТКРЫТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В КАЗАХСТАНЕ
15 сентября, 2021 - 16:19
ИНОСТРАННЫЕ СОЦСЕТИ ОБЯЗУЮТ ОТКРЫТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В КАЗАХСТАНЕ
Автор: Администратор
332
Мажилис принял соответствующий законопроект.
 
В ходе пленарного заседания депутаты приняли в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка", передает inbusiness.kz.
 
В самом тексте законопроекта, опубликованном на сайте мажилиса, указаны поправки "Статья 18-2. Деятельность иностранной онлайн-платформы и сервиса обмена мгновенными сообщениями на территории Республики Казахстан".
 
"Для осуществления деятельности на территории Республики Казахстан собственники и (или) иные законные представители иностранной онлайн-платформы или сервиса обмена мгновенными сообщениями проводят обязательную государственную регистрацию юридического лица или учетную регистрацию филиала (представительства) иностранных юридических лиц в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", – сказано в тексте.
 
Кроме того, "руководителями филиалов (представительств) иностранной онлайн-платформы или сервиса обмена мгновенными сообщениями на территории Республики Казахстан не могут быть иностранцы либо лица без гражданства".
 
"Руководитель филиала (представительства) иностранной онлайн-платформы на территории Республики Казахстан после получения предписания о принятии мер по выполнению указанного в пунктах 1, 1-1 и 1-2 статьи 41-1 Закона Республики Казахстан "О связи" представления или решения от уполномоченного органа в области информации обязан выполнить его в течение не более двадцати четырех часов путем принятия мер к удалению информации, нарушающей требования законов Республики Казахстан, либо ограничению ее распространения на территории Республики Казахстан", – говорится в законопроекте.
 
А также предлагается "статью 66 дополнить пунктом 3 следующего содержания: "По истечении шести месяцев после введения в действие статьи 18-2 настоящего закона, в случае если иностранная онлайн-платформа или сервис обмена мгновенными сообщениями не проводят процедуру обязательной государственной регистрации юридического лица или учетную регистрацию филиала (представительства) иностранного юридического лица в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств, деятельность данных ресурсов ограничивается на территории Республики Казахстан".
Шесть месяцев предусмотрено на регистрацию филиалов.
 
 
Автор: Дана Карина
 
Подробнее: inbusiness.kz