ИНФОРМАЦИОННОЕ ПОЛЕ ЗАСЕЯЛИ ЧЕРТОПОЛОХОМ
7 июля, 2006 - 09:13
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПОЛЕ ЗАСЕЯЛИ ЧЕРТОПОЛОХОМ
Автор: Администратор
712

Presscenter.kz,



Вчера президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал предложенные правительством поправки в законодательство по вопросам СМИ.

Руслан ИЛЬЯСОВ, Наша газета (г.Костанай)

Поправки, разработанные Министерством культуры и информации, вызвали протест со стороны представителей СМИ, правозащитных организаций Казахстана и дальнего зарубежья. В частности против принятия поправок в законодательство о СМИ выступили ОБСЕ и Международная федерация журналистов.

Напомним, что подписанные президентом поправки ужесточают требования к назначению редакторов. Отныне главные редакторы СМИ, закрытых по решению суда, в течение трех лет не смогут занимать аналогичную должность. Также каждое СМИ обязано иметь специальный счёт в банке, средства с которого пойдут на погашение нанесенного морального ущерба. В случае смены главного редактора или переезда в новый офис необходима перерегистрация издания.

В среду по инициативе Союза журналистов Казахстана и международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» в Алматы была проведена акция протеста. На территории перед зданием Национального пресс-клуба журналисты посеяли два килограмма семян чертополоха.

- Законодательные ограничения деятельности СМИ - это чертополох, которым исполнительная и законодательная ветви власти усеяли информационное поле страны, - прокомментировала «НГ» акцию президент международного фонда защиты свободы слова «Адил Соз» Тамара КАЛЕЕВА.

Собравшимся на акцию продемонстрировали цветочный горшок с молодым кустом чертополоха. Организаторы намерены подарить его министру информации Ермухамету Ертысбаеву, чтобы показать отношение журналистского сообщества к его законодательным новациям.

По словам Тамары Калеевой, планируется провести акцию всеобщего протеста журналистов. Однако в Алматы на участие в ней согласились пока лишь единичные СМИ. Масс-медиа, контролируемые Даригой Назарбаевой, по словам Тамары Калеевой, после объединения партий «Асар» и «Отан», прекратили активный протест и теперь молчат.

По словам председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы МАТАЕВА, накануне подписания президентом правительственных поправок на его имя было отправлено обращение, под которым подписались более 2,5 тысячи журналистов и правозащитников.

Теперь, когда президент всё же подписал предложенные поправки, начнутся переговоры с собственниками СМИ о проведении всеобщей акции протеста. В частности, планируется выход газет с чистыми листами. Также, по словам Матаева, сейчас на рассмотрении в Парламенте находится проект Закона «О СМИ», разработанный самими журналистами.

- После возвращения депутатов с каникул будем бодаться за этот законопроект, – резюмировал Матаев.