ГОСУДАРСТВО – ЭТО МЫ!
18 апреля, 2006 - 17:13
ГОСУДАРСТВО – ЭТО МЫ!
Автор: Администратор
1039

Presscenter.kz,



Гани КАСЫМОВ, председатель Партии патриотов Казахстана, подошел к обсуждаемой проблеме, как опытный государственник:
- Тема сегодняшней дискуссии – очень серьезная, очень важная. Сергей Дуванов в своем выступлении сказал, что даже такой дока, как Владимир Познер, не верит в возможность создания в России общественного телевидения. А я полагаю, что невозможного ничего нет. Все зависит от того, насколько будет подготовлено общественное сознание к принятию либо неприянию этой идеи. Поэтому наша дискуссия не должна ограничиться только рамками «Политона». Чтобы общество приняло эту идею, ее необходимо донести до всех и до каждого.
И я хотел бы заметить, что не согласен с мыслью, прозвучавшей практически во всех предыдущих выступлениях, – об отторжении государственного участия от создания и деятельности общественного телевидения. Я принципиально с этим не согласен!
Кто содержит само государство? Мы – граждане, налогоплательщики, члены гражданского общества! И как это – создавать общественное телевидение без участия государства, на пожертвования, на средства благотворительных фондов? Это в Америке может быть такое – при условии, что налогообложение будет льготным. Если ты калифорнийскому, скажем, университету даешь деньги в виде пожертвований, то потом эту сумму не доплачиваешь в государственный бюджет.
Нам бы такое законодательство – и не было бы вопросов! Тогда бы тоже можно было на благотворительность рассчитывать, на спонсорскую помощь, а при имеющемся у нас налоговом законодательстве даже на 5% от необходимого надеяться не приходится. Да, есть спонсоры, которые помогают мероприятия разные проводить, медиафорумы, например. Но и они проходят при государственном участии, при использовании административного ресурса. Почему эту государственную энергию нельзя и на общественное телевидение направить?
Поэтому я считаю, что даже в стопроцентном бюджетном финансировании общественного телевидения нет ничего страшного, потому что политика этого телеканала будет определяться наблюдательным советом. А пока что, во-первых, нам нужно постоянно поднимать этот вопрос – о создании общественного телевидения, но не эпизодически, не на самодеятельной основе, а со всех трибун и на всех уровнях.
Во-вторых, никогда у нас не будет общественного телевидения, если мы сами не создадим первый законопроект об общественном ТВ. И в этот проект необходимо внести все то, о чем мы сейчас здесь говорим. Такие уж у нас реалии – не будет закона, не появится и общественное телевидение. На одном энтузиазме и эмоциях ничего не создашь. То есть сейчас надо срочно готовить проект закона и, пусть он даже будет сырой, вбрасывать его в общество и обсуждать всем обществом! Понимаете?!
Нам, кроме того, следует продумать систему общенационального контроля эффективности деятельности общественного телевидения, чтобы он осуществлялся не каким-то наблюдательным советом, а серьезной структурой, созданной при парламенте. Да, я согласен с вами, что нельзя верить нынешнему парламенту. Но ведь он не вечный. Когда-нибудь у нас будет такой парламент, который будет отражать интересы всех слоев населения! А общественное телевидение мы будем делать надолго, если не навсегда. Поэтому должны смотреть вперед и создавать для него все предпосылки.
А в самой структуре, осуществляющей контроль над общественным ТВ, должны быть лидеры признанных, авторитетных журналистских организаций, может быть, даже съездом Союза журналистов туда избранные, кроме того – представители регионов, а не одни алматинцы, лидеры общественных организаций, представители различных слоев населения, оппозиции и, конечно, власти. Власть и оппозиция должны быть там представлены на паритетных началах.