GLOBAL VOICES: МИНИ-ГРАНТЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ БЛОГОВ
6 июня, 2007 - 05:31
GLOBAL VOICES: МИНИ-ГРАНТЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ БЛОГОВ
Автор: Администратор
540

Presscenter.kz,



Проект "Восходящие Голоса" ("Rising Voices") организации "Global Voices" проводит первый тур отбора заявок на получение мини-грантов суммой до 5000 долларов для новых проектов по медийному развитию. Идеальными кандидатами будут считаться те, кто подаст инновационные и детальные заявки на проведение обучения методам гражданской журналистики групп, не имеющих возможности открыть для себя и воспользоваться такими инструментами, как блоги, видеоблоги и подкасты.

Дневник кочевницы

Интернет становится все более доступным, компьютеры дешевеют, программное обеспечение перемещается из компьютеров в сеть, и так называемый "электронный барьер", похоже, исчезает. Но на его месте образуется пробел: подавляющее большинство блогов, подкастов и интернет-видео создается средним классом больших городов мира.

Цель проекта "Восходящие Голоса" - помочь задействовать новые голоса и новые языки, предоставив ресурсы и финансирование местным группам, работающим с малопредставленными в сети слоями населения.
Вот некоторые примеры возможных проектов:

- Покупка недорогой цифровой видеокамеры для обучения группы студентов в провинции ведению видео-блога, в котором они документировали бы жизнь старшего поколения своего региона.
- Организация постоянной образовательной программы по блоггингу и фотографии в местном интернате для детей-сирот. Часть бюджета может быть использована на покупку дешевых цифровых фотоаппаратов и на расходы на интернет-доступ, что позволит участникам показывать свою среду обитания глобальной аудитории посредством текста и фотографий.
- Работа с местной неправительственной организацией или лицами, занятыми проведением благотворительных акций, для того, чтобы их вдохновляющая работа и истории стали известны глобальной аудитории.
- Перевод нашего учебного плана по новым медиа на национальные языки, не представленные в блогосфере, и последующее использование этих образовательных модулей для приобщения блоггеров к ведению дневников на этих языках.
Вариантов множество, но, к сожалению, финансирование ограничено. Проект "Восходящие Голоса" предоставляет гранты в размере от 1000 до 5000 долларов. Пожалуйста, руководствуйтесь здравым смыслом, а также будьте детальны и реалистичны, составляя ваши бюджеты.

Удачные проекты будут широко представлены на сайте "Global Voices".

Заполненные анкеты должны быть поданы для рассмотрения не позднее, чем пятница, 15 июня. Пожалуйста, отправьте их на этот адрес: outreach@globalvoicesonline.org. Вопросы могут быть заданы в комментах или отправлены по адресу outreach@globalvoicesonline.org.

Заявки принимаются до 15 июня 2007 г.