ЭКСПЕРТ: ЗАКОНОПРОЕКТ ПО СОЦСЕТЯМ ЦИНИЧНО СМЕЩАЕТ ФОКУС НА КОНТРОЛЬ ГРАЖДАН
20 сентября, 2021 - 14:40
ЭКСПЕРТ: ЗАКОНОПРОЕКТ ПО СОЦСЕТЯМ ЦИНИЧНО СМЕЩАЕТ ФОКУС НА КОНТРОЛЬ ГРАЖДАН
Автор: Администратор
366
Как ранее сообщили инициаторы законопроекта, обязывающего иностранные социальные сети и мессенджеры регистрировать представительства в республике, они открыты к обсуждению скандальных новелл. В этой связи мы опросили экспертов с точки зрения защиты прав детей и свободы слова.
 
Руководитель ОФ «Медиа-центр» Диана Окремова
 
«Я считаю, что это циничное смещение фокуса с защиты прав детей на контролирование граждан в социальных сетях. Такое впечатление складывается после прочтения поправок, которые предлагают внести депутаты мажилиса. В данном случае кибербуллинг и защита о детях стали крючком, который на самом деле ставит перед собой совершенно другие цели. С кибербуллингом невозможно бороться только блокировкой соцсетей – это ведь форма распространения. Мы пытаемся решить не проблему кибербуллинга и нападок на детей, мы пытаемся удалить канал распространения, в данном случае блокировать противоправный контент.
Вторая норма – это обязательство открывать представительство компании в Казахстане. В этой связи возникает вопрос: с какой целью? Очевидно, для того чтобы упростить казахстанским властям процедуру контроля. Я эти меры не поддерживаю, считаю их лицемерными, они ни в коем случае не заботятся о детях, они заботятся о возможности государства вмешиваться в свободу слова, нарушать границы приватности граждан и делать это легально. Проблема кибербуллинга таким образом не решается, здесь надо думать о нормальной правовой базе, о международных практиках, принимать большой комплекс мер. Но почему-то наши депутаты решили пойти странным путем. На мой взгляд, в плане защиты детей это не даст никакого эффекта».
 
Председатель правления объединения юридических лиц «Союз кризисных центров Казахстана» Зульфия Байсакова
 
«С юридической точки зрения, если представительство организации, которые будут нести ответственность за действия, происходящие на их интернет-площадках, будут находиться в Казахстане, это хорошо с точки зрения защиты прав не только детей, но и защиты прав любого человека, проживающие в нашей стране. Сегодня очень трудно доказать что-либо, потому что нет юридического лица на территории Казахстана, которое могло бы основываясь на Конституции, других НПА нашей страны быть привлечены к ответственности за нарушение прав человека в социальных сетях.
На мой взгляд, это хорошая идея, теперь надо разработать механизм, который бы четко прописывал все правила. Чтобы не получился закон, который надо домысливать, доказывать, по-разному интерпретировать. Закон должен содержать все нормы, регламентирующие деятельность этих представительств.
Статистику кибербуллинга официально никто не отслеживает в Казахстане. Мы можем использовать статистику иностранных служб или конкретные случаи, которые имели место. Надо относиться к этому вопросу не только с позиции защиты прав детей, но и защиты чести и достоинства взрослого человека, в отношении которого происходит травля. Фейки распространяются быстрее, чем достоверная информация, например о задержании, снятии с должности, жертвы бытового насилия начинают преследоваться своими агрессорами, в отношении которых выкладывается недостоверная информация. Я считаю, что все это кибербуллинг и с этим надо бороться».
Напомним, ранее свое мнение высказали эксперт по коммуникациям Алишер Еликбаев, президент ОЮЛ «Интернет-ассоциация Казахстана» Шавкат Сабиров, один из инициаторов этих новелл в мажилисе Айдос Сарым, сообщил, что допускается вариант предоставления возможности создания веб-представительств зарубежных онлайн-платформ.
 
 
Записала Майра Медеубаева

Источник: inbusiness.kz