ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС И НЕФТЕДОБЫЧА: ВЗГЛЯД ЖУРНАЛИСТА
3 декабря, 2008 - 18:00
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС И НЕФТЕДОБЫЧА: ВЗГЛЯД ЖУРНАЛИСТА
Автор: Администратор
531

Presscenter.kz,



5 декабря в пресс-клубе ОО «ТВ-Батыс-Инфо» (Атырау) при финансовой поддержке Фонда Сорос-Казахстан состоится третий семинар проекта «Повышение степени профессионализма представителей СМИ нефтедобывающих регионов в вопросах, связанных с проблемами нефтедобычи». Основная тема семинара – экономический кризис, и его влияние на нефтедобывающую отрасль.
Участники семинара – журналисты из Атырауской, Мангистауской, Кызылординской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей. Тренером мероприятия выступит Бахытжан Жумалиева, лектор Казахского Национального Университета им. Аль-Фараби, сотрудник Центра деловой журналистики. 
В процессе реализации данного проекта, в котором участвует большинство журналистов Атырауской области, в практике проведения различных мероприятий на базе пресс-клуба, при обзоре и мониторинге CМИ Западного Казахстана выявилась следующая ситуация. В главном нефтедобывающем регионе РК почти нет журналистов профессионально и компетентно освещающих темы, связанные с нефтедобычей. Эта парадоксальная ситуация усуубляется тем обстоятельством, что освещение проблем, связанных с нефтедобычей, все более востребовано читателями, а НПО в Западном Казахстане активно исследуют эти проблемы и требуют от властей и добывающих компаний их совместного решения. Так, члены коалиции ОО «Нефтяные доходы под контроль общества» из Атырауской области с 2004 года плодотворно работают в этой области.
Современные тенденции в развитии журналистики определяют ее профессиональную специализацию. Наиболее сложной для подобной профориентации являются темы, посвященные проблемам экономики, финансов, в налоговой сфере. К таким темам также относятся проблемы, связанные с нефтедобычей, реализацией нефти, выплаты налогов от нефтедобычи и т. д. Их освещение предполагает определенный уровень знаний в специальных областях и журналистского мастерства, и опыта для подачи этого сложного материала в доступной и понятной читателям форме.
За дополнительной информацией обращайтесь в ОФ «Батыс-Инфо»: 8 (7122) 32-68-13, e-mail: batys-info@mail.ru
Координаторы – Шолпан Муфтах – 8 701 721 35 14, Светлана Ким – 8 701 403 31 38.