...ДРУГИМ , У КОТОРЫХ ВЕРШИНА ЕЩЕ ВПЕРЕДИ
15 мая, 2006 - 15:11
...ДРУГИМ , У КОТОРЫХ ВЕРШИНА ЕЩЕ ВПЕРЕДИ
Автор: Администратор
833

Presscenter.kz,



"Экспресс К" № 84 (15986) от 12.05.2006
Тимур НЕТАЛИЕВ, Алматы

Как-то "акула пера" и "барракуда телетекста" Дмитрий Бациев посетовал на то, что сейчас в журналистику не приходят молодые талантливые ребята. Если бы Бациев познакомился со студентами журфака Павлодарского госуниверситета, приехавшими на практику в нашу редакцию, уверен, он со слезой раскаяния отрекся бы от своих слов.

Молодость дается лишь раз. Потом для глупостей нужно подыскивать какое-нибудь другое оправдание. Подзатыльники в молодости избавляют от пинков в более зрелые годы. Поэтому павлодарские студенты Алия Байкасымова, Анастасия Брец, Тамара Абубакарова, Гульбаршин Турабаева и Даурен Хаиргельдин с колес мужественно бросились в пучину столичной журналистской жизни. О молодость, молодость! Вся тайна твоей прелести состоит не в возможности все сделать, а в возможности думать, что все сделаешь.
Хотя павлодарцев никак не назовешь новичками второй древнейшей профессии. Несмотря на преклонную молодость, они уже выпускают свою студенческую газету. Причем, это не банальная стенгазета факультета, а совершенно официальное периодическое издание, зарегистрированное в Минкульте. Газета называется "SMS", но это ни в коем разе не узковедомственный листок апологетов сотовой связи. "Смотри. Мозгуй. Совершенствуйся" - вот расшифровка аббревиатуры SMS. Формат А4, скромный тираж, смущенная нонпарель - но скажите, уважаемые коллеги, кто из вас в 20 лет мог похвастаться тем, что он выпускает свою собственную газету? Конечно, статьи и памфлеты павлодарских студентов иногда грешат ляпами и юношеским максимализмом, но в этом и заключается прелесть юности. Юность счастлива, потому что она ничего не знает, старость несчастлива, потому что знает все. Молодые люди столь же склонны считать себя мудрыми, сколь пьяные - трезвыми.
Павлодарцы нарушили привычный ритм жизни нашей редакции. Они всюду совали свой нос и философски спрашивали: "А что это вы тут делаете, а?". Они были бессовестно молоды и беззастенчиво жили в кайф. Твори, пока молодой, потом будешь просто писать. Старый журналист знает правила, молодой - исключения. Молодой видит перед собой вершины, а старый - горы. Поэтому Алия Байкасымова, Анастасия Брец, Тамара Абубакарова, Гульбаршин Турабаева и Даурен Хаиргельдин пойдут на свою вершину. Счастливые. Как это здорово - идти на вершину.
Первый репортаж павлодарских студентов, опубликованный в республиканской прессе, читайте в этом номере "толстушки".