ЧИНОВНИК АНТИМОНОПОЛЬНОГО АГЕНТСТВА ОБВИНИЛ КОРРЕСПОНДЕНТА ГАЗЕТЫ «ОКО» В КЛЕВЕТЕ
21 сентября, 2009 - 19:24
ЧИНОВНИК АНТИМОНОПОЛЬНОГО АГЕНТСТВА ОБВИНИЛ КОРРЕСПОНДЕНТА ГАЗЕТЫ «ОКО» В КЛЕВЕТЕ
Автор: Администратор
540

Adilsoz.kz, ОФ Международный фонд защиты свободы слова "Аділ соз"



Начальник межрегиональной инспекции Агентства РК по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) по Актюбинской и Западно-Казахстанской области Азамат Кашимбаев обратился в суд №2 города Актобе с частной жалобой о возбуждении уголовного дела, обвинив собственного корреспондента газеты «Око» Татьяну Токарь в клевете.

Поводом послужила статья Т. Токаревой (псевдоним Светлана Меркулова) «Бизнес против драконовских штрафов. Как местные чиновники «душат» предпринимателей», опубликованная в газете «Око» 24 июля 2009 года. В статье речь шла о том, что две сети супермаркетов, Центральный рынок, две молочные компании и оптовые фирмы объединились против антимонопольной инспекции, которая, по их мнению, некоторыми своими действиями тормозит развитие малого и среднего бизнеса. 

А. Камшибаев счел порочащими его честь, достоинство и подрывающими деловую репутацию два фрагмента текста:

«Чиновники на местах, например в Актюбинске, продолжают душить бизнес. Причем, попирая закон» и
«Предприниматели считают, что чиновник не равнодушен к костанайскому бизнесу».

Суд возбудил уголовное делопроизводство по статье 129 ч. 3 - Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении коррупционного тяжкого или особо тяжкого преступления, не только против автора публикации, но и против троих фигурантов статьи Татьяны Токарь - актобинских предпринимателей Талгата Хамитова, Асхата Кабиева и Талгата Кубашева.