ЦЕНЗУРЫ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ: КАЗАХСТАНСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ СОБРАЛИСЬ НА МИТИНГ
8 февраля, 2023 - 13:55
ЦЕНЗУРЫ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ: КАЗАХСТАНСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ СОБРАЛИСЬ НА МИТИНГ
Автор: Администратор
116

Казахстанские журналисты выступили против проекта нового закона «О масс-медиа». Он ущемляет их права и ещё сильнее загоняет в рамки цензуры.

 
Первоначальный проект этой концепции уже вызывал много вопросов, а после редактуры претензий к нему стало только больше.  

В частности, журналистов не устраивает исключение из проекта срока давности подачи исковых заявлений. Изначально в нём устанавливался срок в один год, но после редактуры, не обсудив это с профессиональным сообществом, эту норму вообще убрали. То есть, по новому закону, в перспективе, засудить журналиста можно будет вообще за любой материал, хоть 20-летней давности.

«На прошлой неделе вышел последний вариант законопроекта «О масс-медиа». Рабочая группа была собрана в июне прошлого года, куда вошли более 60 участников, в том числе журналисты, медиаэксперты, представители организации. Мы работали с тем, что нам предоставили. Мы не являемся разработчиками этого законопроекта как сейчас многие говорят, что мы были в рабочей группе, почему допустили такие проблемы. Мы работали с тем, что нам предоставили», – сказала 8 февраля руководитель юридической службы «Медиа қолдау» Гульмира Биржанова.

Она упомянула, что несколько лет назад президент Токаев заявил, что Казахстан нуждается в новом законе о СМИ, который должен соответствовать реалиям времени.

 

Заместитель директора департамента госполитики в области СМИ МИОР РК Алишер Мукашев объяснил, что норму о сроках исковой давности убрали не сотрудники министерства, а члены межведомственной комиссии.

«Исковая давность – эту норму мы продвигали. Мы её вынесли на заседании комиссии, где члены МВК её не поддержали. Мы как министерство её поддерживаем. В ходе декриминализации ситуация такая же: мы её поддерживали, но на МВД большинство её не поддержали», – сказал сотрудник МИОР.

Кроме того, концепция законопроекта ограничивает журналистов в свободе действий во время ЧС. Теперь в случае какой-то чрезвычайной ситуации (опять-таки непонятно, какой именно), журналистов должны будут сопровождать полицейские. Сотрудник МИОР объяснил, что речь идёт о военных действиях. Властям важно, чтобы СМИ не выдавали диспозицию наших войск и детали антитеррористических операций.

«Приведу в пример военные действия. Есть риск, что дислокация войск, какие-то антитеррористические приёмы будут раскрыты. Это ни в коем случае не цензура», – сказал Мукашев.

Вице-министр информации и общественного развития Канат Искаков вторил своему подчинённому и тоже перекинул ответственность за сырой законопроект на МВК. При этом он не указал, кто именно из комиссии предложил все эти спорные нормы и кто внёс последние изменения в проект.  

«Касательно исковой давности. Мы – за. Более того, есть процедура МВК. Их аргументация в том, что не может быть, но мы на этом настаиваем. Сейчас законопроект в открытом доступе, сейчас этой нормы нет, но мы будет на ней настаивать. После того, как правительство одобрит, он пойдет в законодательный орган. Мы пойдём и будет дальше обсуждать. Мы будем по данной новелле работать совместно с вами», – добавил Искаков.

Также много вопросов вызывает вопрос аккредитации и выдачи так называемых пресс-карт. В проекте закона пресс-картам посвятили несколько абзацев, но так и не смогли объяснить, что это такое. Предполагается, что это единая аккредитация в все государственные органы, но выдавать её будут только людям с профессиональным образованием или трёхлетнем опытом работы в СМИ. К тому же в любой момент их могут лишить пресс-карты. Среди причин – несоблюдение журналистом этических норм. Эти будет заниматься специальная комиссия. Журналисты считают это недопустимым.


Пресс-карты недавно внедрили в Азербайджане и Турции, и там они уже вызвали много критики.

Сегодня работники СМИ планируют написать обращение к президенту Токаеву. Они просят отменить этот законопроект и начать работать над более демократичным законом о СМИ.

Журналисты приняли решение подать заявку на проведение мирного митинга.

На площадке Казахстанского пресс-клуба в Алматы обсуждают законопроект «О масс-медиа», который разработало министерство информации и который хотят принять в этом году. Однако эксперты считают, что сейчас документ сырой и включает в себя те пункты, которых в нём быть не должно.

Например, закон будет регулировать работу не только журналистов, но и всех, кто выкладывает контент в интернете.

Впрочем, в законопроект не включили то, что действительно должно быть, исходя из опыта настоящих представителей СМИ.

В Казахстане будут по-новому регулировать права журналистов. В министерстве информации и общественного развития разработали проект нового закона «О масс-медиа». Редакция Orda.kz рассказывает об основных его положениях.

Источник: Orda.kz

Источник фото: Правовой медиа-центр