ЦЕНТР ОБСЕ СПОСОБСТВУЕТ ОБЩЕСТВЕННОМУ ОБСУЖДЕНИЮ РЕФОРМЫ В ОБЛАСТИ СМИ В КАЗАХСТАНЕ
12 мая, 2006 - 15:13
ЦЕНТР ОБСЕ СПОСОБСТВУЕТ ОБЩЕСТВЕННОМУ ОБСУЖДЕНИЮ РЕФОРМЫ В ОБЛАСТИ СМИ В КАЗАХСТАНЕ
Автор: Администратор
709

Presscenter.kz,



Вопросы свободы слова в Казахстане и соответствия национального законодательства международным стандартам и обязательствам ОБСЕ были рассмотрены 4 мая в Алматы участниками круглого стола.

В мероприятии, организованном Центром ОБСЕ в Алматы совместно с фондом «Адиль Соз» и Национальным пресс клубом, приняли участие депутаты парламента, представители правительства и местных органов власти, неправительственных организаций, юристы и журналисты. 

«ОБСЕ считает, что независимые и плюралистичные СМИ являются основой свободного и открытого общества, а также системы ответственного правительства», сказал Посол Ивар Викки, Глава Центра ОБСЕ в Алматы. «Мы поддерживаем усилия правительства Казахстана и неправительственных групп по изменению законодательства в области СМИ с целью создания адекватных условий для развития независимой и профессиональной журналистики. Мы надеемся, что нынешний круглый стол будет способствовать продвижению данного процесса». 

Тамара Калеева, директор фонда «Адиль Соз», добавила, что «существующее законодательство в области СМИ значительным образом препятствует развитию независимой журналистики в стране. Законодательство должно быть приведено в соответствие с нормами Конституции, пактами ООН, ратифицированными Казахстаном, а также принципами и стандартами ОБСЕ».

На круглом столе группа неправительственных организаций представила свой проект закона «О СМИ». Ожидается, что проект нового закона «О СМИ» поступит на обсуждение в Парламент до конца этого года. 

Пакет рекомендаций, разработанный в результате сегодняшнего обсуждения, а также после аналогичного круглого стола по судебной практике в области СМИ, запланированного на июнь этого года, будет передан на рассмотрение депутатов парламента и заинтересованных государственных органов. 

Круглый стол ,был приурочен к Всемирному Дню Свободы Прессы, который отмечается 3 мая.