БУДУЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ НАДО УЧИТЬ И ПРАВУ
4 декабря, 2008 - 18:00
БУДУЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ НАДО УЧИТЬ И ПРАВУ
Автор: Администратор
569

Presscenter.kz,



Общественный фонд «Международный центр журналистики MediaNet» при поддержке Сетевой программы по СМИ Института «Открытое Общество», Фонда Сорос-Казахстан, Центра ОБСЕ в Астане начинает проект по внедрению специальной правовой подготовки казахстанских студентов, обучающихся журналистике

Проект предполагает кампанию по внедрению в обязательную программу профильных факультетов, департаментов, отделений и кафедр курса по медийному, авторскому и трудовому праву, законах о выборах и о рекламе, международным документам в области медиа-права.

Организаторы проекта, основываясь в первую очередь на мнении участников медиа-рынка (редакторов, журналистов, собственников) считают, что тематические правовые блоки чрезвычайно важны для тех, кто пополнит ряды журналистов в ближайшие годы. Причем законы удобнее изучать в интерактивном режиме и в прямой связи с практикой. Правовая грамотность позволит существенно повысить профессионализм казахстанских журналистов.

История проекта началась в 2006 году, когда Международный центр журналистики MediaNet разработал специальный курс по медийному и трудовому праву для студентов факультетов журналистики вузов Казахстана. Курс был в том же году успешно апробирован в крупнейшем вузе страны – Казахском национальном университете им. Аль-Фараби.

В 2007-2008 годах спецкурсы на казахском и русском языках, организуемые в форме трехмесячного блока занятий в вузах либо в форме краткосрочных тренингов были проведены на факультетах, отделениях и кафедрах журналистики восьми университетов в Алматы, Астане, Караганде Павлодаре, Костанае, Туркестане и Петрапавловске. Слушателями спецкурсов стало более 300 студентов.

Кроме того, были проведены тренинги для преподавателей вузов, для ознакомления с методиками интерактивного изучения медийного права.

В результате вузы в пяти регионах Казахстана с 1 сентября уже включили специальный курс по медийному праву в программу обучения студентов факультетов и кафедр журналистики.

Однако, растущий с каждым годом в стране дефицит журналистских кадров с высоким уровнем профессиональной подготовки, требует внедрения правового курса в программу высшего журналистского образования в качестве обязательного. Для этого, в рамках кампании MediaNet проведет новые сессии спецкурса в вузах 5 городов Казахстана (Усть-Каменогорске, Семее, Атырау, Уральске и Таразе), а также тренинги для преподавателей вузов. Помимо этого будет переиздана и распространена по вузам методическая брошюра для преподавателей по проведению курса по медийному праву.

Международный центр журналистики MediaNet рассчитывает на сотрудничество вузов и Министерства образования и науки РК в вопросе активизации правовой подготовки будущих журналистов и готов максимально содействовать совершенствованию их профессиональной подготовки.

Дополнительная информация:

Адиль Джалилов adil@medianet.kz +7-727-2724829, +7-7774444344
Акбота Жылысова akbota@medianet.kz +7-727-2721529, +7-727-2616669
Вячеслав Абрамов abramov@medianet.kz +7-727-2724829, +7-7772508850