БОЛЬШЕ ОТКРЫТОСТИ СУДАМ
27 апреля, 2007 - 07:48
БОЛЬШЕ ОТКРЫТОСТИ СУДАМ
Автор: Администратор
575

Presscenter.kz,



Маяком в океане судебных премудростей должны стать образовательные брошюры

Светлана ПШЕНИЧНАЯ, "Республика"

«Узнайте больше о работе судов – узнайте больше о ваших правах» – под таким девизом прошла в Алматы пресс-конференция, посвященная запуску национальной общественно-образовательной кампании в рамках проекта «Содействие судебной системе Казахстана» и презентации брошюры, которая должна, по мнению ее авторов, стать маяком в океане судебных премудростей. 

Как было озвучено в начале пресс-конференции, организаторами этой кампании выступили Верховный суд, Союз адвокатов и другие неправительственные организации.

- Основной деятельностью проекта является обучение граждан вопросам, касающимся судебной системы, – отметила программный ассистент проекта Зарина МУСАХОДЖАЕВА. – Поскольку судебная система призвана осуществлять правосудие и защищать права граждан, им, гражданам, для этого чрезвычайно важно понять, как устроена судебная система.

По словам г-жи Мусаходжаевой, организаторы кампании надеются охватить с помощью образовательных материалов как можно больше граждан. С этой целью издано 50 тысяч брошюр со статьями о судебной системе на казахском и русском языках. Предполагается, что брошюры будут распространяться бесплатно во всех судах и коллегиях адвокатов Казахстана.

Пресс-секретарь Верховного суда Гульнара БЕКТУРОВА сообщила, что с этого года началась работа с журналистами. 

- Открытость судебной системы – важнейший принцип, которым руководствуется Верховный суд во всей своей работе, – сказала г-жа Бектурова. – На официальном сайте Верховного суда на данный момент размещено около 164000 судебных актов, что является подтверждением стремления Верховного суда к открытости, гласности в деятельности органов правосудия. Верховный суд принял два нормативных постановления о гласности судебного расследования. Все это направлено на то, чтобы как можно больше граждан знали свои права и могли бы защищать их в суде.

Как заявила в свою очередь директор Центра повышения квалификации Союза адвокатов Казахстана Мадина МУКУШЕВА, это организация тоже намерена внести свой вклад в правовое образование граждан. В частности, в планах Союза адвокатов – раздача этих брошюрок людям, которые обращаются в коллегии адвокатов.

Пресс-секретарю Верховного суда был задан вопрос по поводу ограничения прав журналистов в судах при декларируемой открытости судебной системы. К примеру, в Алмалинском суде журналиста не пустили на заседание суда только потому, что у него в портфеле находился фотоаппарат. По этому поводу председателю Верховного суда было направлено письмо, однако ответа до сих пор нет. 

Г-жа Бектурова прокомментировала эту ситуацию таким образом:

- Если говорить откровенно, то такие факты имеют место. Судьи иногда запрещают во время судебного заседания включать диктофон. Был случай, когда судья отобрал диктофон у журналиста. Конечно, мы еще не можем сказать, что абсолютно все судьи соблюдают принятые судом нормативные постановления. Исключения, к сожалению, есть. Но с другой стороны, мониторинг нарушений свободы слова, который ведет Фонд защиты свободы слова «Адил соз», дает свои результаты. Раньше было много фактов, когда судьями нарушался принцип гласности судебного процесса, в последний год в ежемесячном журнале «Адил соза» зафиксировано всего два таких случая. Что же касается письма, то, когда я вернусь в Астану, постараюсь выяснить, почему на него нет ответа.

На вопрос о справедливости и неподкупности судей Гульнара Бектурова сказала, что со многими судьями, особенно районного масштаба, была проведена работа. Ответственность судей регулируется Кодексом судебной этики, и уже многие из них поплатились своими мантиями за нарушение этого кодекса.

- В прошлом году 78 судей были освобождены от занимаемой должности за нарушения требований, предъявляемых к судье, – продолжила г-жа Бектурова. – И это показывает, что работа по укреплению доверия к судебной власти ведется большая.

В завершение пресс-конференции Зарина Мусаходжаева заметила, что каждая организация, с которой они работают, пришлет отчет о том, куда были направлены брошюры, хотя вопрос журналистов об источнике финансирования выпуска брошюр так и остался без ответа. Как, впрочем, не получили журналисты ответа и на чисто риторический вопрос: неужели наши граждане получат возможность защищать свои права в нашем суде, если будут лучше знать, как устроена судебная система в Казахстане?.. Поднимите руки те, кто верит в это!