АЗАТТЫК ПОДАЛ ИСК К МИД КАЗАХСТАНА ИЗ-ЗА ОТКАЗА В АККРЕДИТАЦИИ ЖУРНАЛИСТАМ ИЗДАНИЯ
31 января, 2024 - 17:14
АЗАТТЫК ПОДАЛ ИСК К МИД КАЗАХСТАНА ИЗ-ЗА ОТКАЗА В АККРЕДИТАЦИИ ЖУРНАЛИСТАМ ИЗДАНИЯ
Автор: Администратор
268

30 января представительство «Радио “Свободная Европа”/Радио “Свобода”-Казахстан» (RFE/RL-Казахстан) подало иск в специализированный межрайонный административный суд Астаны.

В своем иске представительство просит признать незаконным и отменить решение МИД Казахстана об отказе в выдаче и в пролонгировании аккредитаций сотрудникам представительства.

Иск к министерству подан после того, как 3 января 2024 года редакция Радио Азаттык — Казахская служба Радио Свободная Европа/Радио Свобода — получила ответ МИД Казахстана о том, что «принято решение об отказе/продлении в аккредитации 36 сотрудников представительства».

В своем ответе ведомство заявило, что журналисты продолжали работать без аккредитации, а также ссылалось на постановление о наложении штрафа, вынесенное административным судом в ноябре по новой статье, которую называют аналогом российского закона «о фейках».

В иске к МИД Казахстана представительство «Радио “Свободная Европа”/Радио “Свобода”-Казахстан» (RFE/RL-Казахстан) просит суд отклонить доводы ведомства как несостоятельные — ввиду своевременных обращений за аккредитацией журналистов, наличие аккредитационных свидетельств на момент рассмотрения этих обращений, а также отсутствие ответов на них. Отмечается, что письма об аккредитации сотрудников подавались задолго до выхода решения о привлечении представительства к административной ответственности, но «не были рассмотрены в предоставленный срок».

На сегодняшний день МИД не выдал или не продлил аккредитации по меньшей мере 36 журналистам, некоторым из них аккредитации не продлевали с 2022 года. Согласно правилам, уполномоченный орган должен принять решение о предоставлении или отказе в предоставлении аккредитации репортёру иностранного СМИ в течение двух месяцев после получения заявления. В случае отказа в предоставлении аккредитации репортёру он должен предоставить обоснование.

В сентябре и октябре 2023 года Азаттык подал новые обращения с просьбой о выдаче аккредитации и пролонгации аккредитации в отношении более трех десятков сотрудников, но не получил ответа по существу.

В конце октября в рамках административного дела специализированным межрайонным административным судом Астаны было утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке судебной медиации. По нему министерство должно было предоставить новый ответ до 27 декабря 2023 года включительно. Ответ пришел 3 января текущего года. В нем МИД Казахстана сообщил Азаттыку, что не предоставит аккредитацию его корреспондентам. Редакция обжаловала это решение в суде.

 

Источник: Радио АЗАТТЫК