АВТОРСКОЕ ПРАВО ДЛЯ МЕДИА: СВОБОДНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
15 июля, 2020 - 12:09
АВТОРСКОЕ ПРАВО ДЛЯ МЕДИА: СВОБОДНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
Автор: Администратор
734

Для того, чтобы правомерно использовать чужие авторские работы, вам потребуется предпринять немало важных шагов в зависимости от конкретной ситуации и условий. Однако у вас все же может быть возможность свободно использовать произведения, находящихся под действием авторских прав, конечно, при соблюдении определенных условий. Давайте поговорим об этих условиях, рассказанных  юристом Светланой Кузевановой.

Свободное использование №1: Перепечатка

Допускается воспроизведение правомерно опубликованных в газетах и журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или произведений такого же характера.

Интернет-издания, визуальный контент, фотографии тоже входят в понятие «произведения такого же характера».

Условия перепечатки:

·         Обязательное указание имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования

·         Воспроизведение возможно только в случае, если оно специально не было запрещено автором (к примеру, дисклеймер на запрет, специально указанный на сайте, где размещено произведение)

Также стоить отметить, что цель и контекст воспроизведения работы очень важны.

Свободное использование №2: Цитирование

Допускается с указанием авторства и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объёме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

Под вышеуказанную цель данного типа свободного использования работа прессы подходит.

Условия цитирования:

·         Обязательное указание имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования

·         Воспроизведение возможно только в случае, если оно специально не было запрещено автором (к примеру, дисклеймер на запрет, специально указанный на сайте, где размещено произведение)

Если вы стремились соблюсти все условия – указали источник, но не смогли найти и указать автора – то суд вынесет решение в вашу пользу.

Объем имеет значение: «…цитирование производится для иллюстрации, подтверждения или опровержения высказываний автора…»

Свободное использование №3: В Казахстане

Допускается использование произведений архитектуры, фотографий, изобразительного искусства, которые постоянно расположены в месте, открытом для свободного посещения,

за исключением случаев, когда изображение произведения является основным объектом такого воспроизведения, передачи в эфир и (или) сообщения для всеобщего сведения по кабелю или когда изображение произведения используется для коммерческих целей.

 

Для того, чтобы защитить авторские права, Кузеванова предлагает следующий алгоритм:

1.      Зафиксировать факт использования произведения (сделать скриншот, зафиксировать нотариально заверенным путём, произвести видео съёмку нарушения)

2.       Определить, кто будет отвечать за нарушение: владелец сайта, сервера. Рекомендуется ознакомиться и зафиксировать пользовательское соглашение, указанное на сайте.

3.      Написать претензию. Писать претензии – очень важно прежде, чем обращаться в суд, так как это является цивилизованным путём.

4.      Обратиться с иском в суд.

Виды ответственности за нарушение авторских прав бывают разные: зачастую это денежная компенсация.

 

Для доказательства авторства, вы можете предъявить следующие материалы:

·         Исходники фотографии, обычно в формате rough;

·         Фотографии более высокого разрешения;

·         Фотографии, сделанные в том же месте в то же время, метаданные, доказывающие что они были сделаны этим фотоаппаратом;

·         Переписки обсуждения данного произведения.

 

 

Автор: Шолпан Аржан