А АВТОР КТО?
23 декабря, 2008 - 09:47
А АВТОР КТО?
Автор: Администратор
582

Presscenter.kz,



































 





Является ли программа телепередач объектом авторского права? Можно рассматривать интервьюируемого в качестве соавтора материала? Как грамотно составить договор об авторских и смежных правах?
Эти и другие вопросы обсуждали на минувшей неделе в Астане. Информационный семинар «Проблемы защиты авторского права в сфере журналистики» организовали для юристов СМИ и журналистов ОФ «Северо-Казахстанский правовой медиа-центр» и Фонд Ф. Эберта. 

- Сегодня эффективная охрана авторского права относится к числу важнейших аспектов в деятельности масс-медиа, - говорит юрист ОФ «Медиа-центр» Гульмира БИРЖАНОВА. - Но существует много спорных моментов в части применения данных норм на практике. Мы решили организовать данный семинар, чтобы более подробно ознакомить юристов СМИ и медийных НПО с вопросом применения норм права в деятельности журналистов, а также обменяться опытом и информацией. 
Принять участие в семинаре приехали юристы из разных регионов Казахстана – Павлодара, Костаная, Петропавловска, Шымкента, Уральска, Атырау. В областях издания нередко сталкиваются с проблемами плагиата и использования чужих материалов для написания собственных статей. Множество вопросов возникает и у столичных СМИ – телеканалов «Казахстана», «Хабар», «Астана», газет «Казахстанская правда», «Инфо-ЦЕС» и других. Компетентно осветить данную тему и реализовать эффективный обмен информацией взялся независимый казахстанский юрист Сергей УТКИН.Также в обсуждении принял участие эксперт Великобританской организации «Артикль 19» Бойко БОЕВ. 
По словам директора ОФ «Медиа-центра» Дианы ОРЕМОВОЙ, зачастую сотрудники масс-медиа не знают, как правильно поступать в случаях нарушения их авторских прав, какая ответственность предусмотрена законодательством и насколько она серьезна: «Несмотря на то, что в Казахстане Закон об авторском праве действует более десяти лет, применение его норм началась сравнительно недавно. Проблема правоприменения негативно отражается на деятельности казахстанских СМИ, что, в свою очередь, влияет на качество распространения информации и увеличения количества претензий журналистов друг к другу и редакций в целом».
Заместитель председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК Шолпан АБДРЕЕВА рассказала о структуре комитета, а также пригласила журналистов обращаться в комитет за разъяснениями по вопросам охраны объектов интеллектуальной собственности. А вопросов в данной сфере возникает немало – что относится к данным объектам, как защитить право авторства и многие другие. Отдельная тема – грамотное составление лицензионных договоров для казахстанских телеканалов. 
В течение многочасовой дискуссии участники обсудили множество актуальных вопросов и выработали возможные пути их решения. 
Все участники получили юридический путеводитель, в котором собраны законодательные акты, регулирующие данную тему, а также диски с базой законов, действующих в области СМИ.
«В следующем году, - говорит Гульмира БИРЖАНОВА, - мы собираемся продолжить работу в этом направлении, и реализовать проект, направленный на обучение журналистов. Ведь в первую очередь сотрудники масс-медиа должны знать, что такое авторское права и как его защищать».