АККРЕДИТАЦИЯ ЖУРНАЛИСТОВ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
12 июля, 2020 - 13:25
АККРЕДИТАЦИЯ ЖУРНАЛИСТОВ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Автор: Администратор
757

Что делать, если отказывают в аккредитации, или государственный орган выдвигает свои условия аккредитации?

В чём проблема?

Одному из казахстанских сетевых изданий при предоставлении аккредитации государственный орган поставил дополнительные условия. Например, освещать только мероприятия госоргана, выдавшего аккредитацию, и согласовывать тексты материалов с ним. Насколько законны эти требования и что делать в таких случаях?

Для начала немного о самой процедуре аккредитации журналистов.

Каким образом происходит аккредитация журналистов в Казахстане?

Сначала подаётся заявление, к которому прилагаются:

  • копия удостоверения личности аккредитуемого журналиста;
  • копия свидетельства о постановке на учёт периодического печатного издания или информационного агентства либо теле-, радиоканала, выданного уполномоченным органом в области средств массовой информации либо телерадиовещания.
    • Если заявление подаётся от представителя редакции СМИ, к заявлению, кроме документов, указанных в части второй настоящего пункта, прилагается доверенность собственника средства массовой информации на проведение процедуры аккредитации журналиста.
    • Если заявление подаётся от собственника интернет-ресурса, к заявлению, кроме документов, указанных в части второй настоящего пункта, прилагается документ, подтверждающий право собственности на интернет-ресурс.

Срок аккредитации журналистов — один год.

Какие обязанности возникают у государственных органов перед журналистами, которых они аккредитовали?

Государственные органы обязаны предварительно извещать журналиста о заседаниях, совещаниях и иных мероприятиях, обеспечивать стенограммами, протоколами и иными документами.

Какие права есть у аккредитованного журналиста?

Журналист имеет право присутствовать на заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых аккредитовавшими его государственными органами, общественными объединениями и организациями, за исключением случаев, когда приняты решения о проведении закрытого мероприятия.

А если редакция решила заменить аккредитованного журналиста?

В случае замены редакцией аккредитованного журналиста другим журналистом его аккредитация проводится заново.

В каких случаях могут отказать в аккредитации?

Решение об отказе в аккредитации журналиста принимается в случае непредоставления документов, либо содержание заявления не соответствует требованиям правил, либо есть решение суда о приостановлении или прекращении выпуска СМИ, вступившее в законную силу.

Есть, конечно, случаи, когда журналиста могут лишить аккредитации. Но они чётко оговорены законом: если журналист нарушил правила аккредитации, либо за распространение не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство аккредитовавших его государственных органов, общественных объединений и организаций.

И вернёмся к нашей истории. Что делать, если аккредитовавший орган просит согласовывать материал перед публикацией либо просит удалить материал или просит освещать только мероприятия, проводимые им?

Помните, что любое согласование материалов является цензурой, а это противоречит Конституции РК и закону «О СМИ». Таким образом, это ограничение права на свободу слова.

Что вам делать?

Вы можете написать жалобу в вышестоящий орган либо в уполномоченный орган. Также можно обратиться в суд с заявлением на неправомерные действия представителя государственного органа.

CОВЕТ: ОТСУТСТВИЕ АККРЕДИТАЦИИ У ЖУРНАЛИСТОВ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА В ОСВЕЩЕНИИ ОТКРЫТЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

Обратиться также можно в «Правовой медиацентр» или задать свой вопрос, прислать жалобу, используя форму в разделе Юрпомощь.

 

Источник: https://newreporter.org/2020/07/10/akkreditaciya-zhurnalistov-voprosy-i-otvety/