АКИМ ПРИКАЗАЛ ЛЮБИТЬ ЖУРНАЛИСТОВ
10 апреля, 2006 - 17:26
АКИМ ПРИКАЗАЛ ЛЮБИТЬ ЖУРНАЛИСТОВ
Автор: Администратор
841

Presscenter.kz,



Айнур БАЛАКЕШОВА, 10.04.2006
Авитрэк-регион
Аким Карагандинской области Нурлан Нигматулин пообещал наказывать всех руководителей государственных органов региона, отказывающихся сотрудничать с четвертой властью

На минувшей неделе аким Карагандинской области Нурлан Нигматулин впервые за время двухмесячного пребывания в этой должности встретился с журналистами. Без лишних вступительных речей он определил тему диалога - методы и условия сотрудничества государственных органов со средствами массовой информации.

- Благодарю журналистов за профессиональное освещение разных проблем региона и желаю в будущем ещё активней отражать на страницах газет и на телеканалах важные социально-экономические вопросы, - обратился к журналистам аким Нурлан Нигматулин. - Вы - четвертая власть, которая как бритва: или себя поранит, или другим больно сделает. СМИ - это лакмусовая бумажка, которая отражает реальное положение дел в регионе и все процессы в обществе.

Глубокие и осмысленные материалы хотел бы видеть в местных газетах аким самой крупной области в Казахстане.

- Увы, не все гладко в общении между государственными органами и журналистами, - точно подметил глава области. - В свое время шестая статья Конституции позволяла нам, госслужащим, не общаться со СМИ. Но это неправильно. Власть должна быть открытой. Если кто-то из руководителей госорганов будет отказываться сотрудничать с журналистами, я хочу об этом знать. И накажу не желающих общаться.

Присутствовавший на встрече представитель нашей газеты сделал акиму встречное предложение - составить своего рода хит-парад пресс-центров всех ведомств, кто доступнее, а кто абсолютно закрыт для журналистов. А рядом с названием "засветившегося" учреждения разместить фамилии и фотографии несговорчивых пресс-секретаря и руководителя госучреждения.

На "орехи" досталось главному медицинскому ведомству области. Нурлан Нигматулин публично отчитал директора департамента здравоохранения Каната Ермекбаева, который, как оказалось, боится журнали-стов, как черт ладана, и прячется от них. Нурлан Зайруллаевич пропесочил главного врача области за то, что тот никогда не бывает на работе.

- Канат Картаевич! - обратился Нурлан Нигматулин к начальнику департамента здравоохранения. - Прекратите всем передавать через секретаршу, что вы в акимате, когда вас здесь нет! Не прикрывайтесь акиматом! Ко мне обратилась группа предпринимателей, которая никак не может с вами встретиться. По их словам, 17-го числа вас не было на рабочем месте, потому что вы весь день находились на совещании в акимате. Я поднял все графики. Так вот! Вас не было в тот день в акимате. Более того, меня не было в городе. Я был в командировке. Зачем вы обманываете? Хотите в действительности все время находиться в акимате? Я вам это устрою.

Кроме того, Нурлан Нигматулин вновь заострил внимание на проблеме хаотичной застройки Караганды. Речь зашла о бульваре Мира - визитной карточке Караганды.

- Бульвар Мира застраивается какими-то зданиями. Мои подчиненные мне сказали, что эта земля лишь взята в аренду. На самом деле меня обманули. И за моей спиной были оформлены бумаги по продаже этой земли! Я встретился с лицами, выкупившими эти участки, и пообещал, что любой ценой верну Караганде бульвар Мира.

В одну из прошлых суббот Нурлан Нигматулин сделал громкое заявление - "безвкусных застроек различных объектов в Караганде не будет!". И запретил земельному комитету и другим уполномоченным органам конвейером выдавать разрешения на строительство различных объектов.

Кроме того, аким области сообщил, что в этом году планируется провести дополнительный тендер на проведение государственной информационной политики через средства массовой информации. На эти мероприятия будет выделено 45 миллионов тенге. Участвовать в тендере будут только частные газеты и телекомпании.

- Предупреждаю сразу: тем СМИ, которые выиграют тендер, придется изрядно потрудиться. Надо будет пахать. Я давно с пониманием отношусь к тому, что вы в бизнесе. И мы постараемся привить всем чиновникам вакцину, чтобы они понимали, что СМИ и бизнес взаимосвязаны.