ВЕБИНАР ПО ОСВЕЩЕНИЮ ВОПРОСОВ СВОБОДЫ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯДЛЯ ДЛЯ ГЛАВНЫХ РЕДАКТОРОВ МЕДИА КАЗАХСТАНА И ТАДЖИКИСТАНА
3 April, 2023 - 17:01
ВЕБИНАР ПО ОСВЕЩЕНИЮ ВОПРОСОВ СВОБОДЫ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯДЛЯ ДЛЯ ГЛАВНЫХ РЕДАКТОРОВ МЕДИА КАЗАХСТАНА И ТАДЖИКИСТАНА
Автор: Администратор
207
 

Internews в рамках проекта SCARF проводит вебинар известного журналиста Питера Де Туа (Южная Африка) по освещению вопросов свободы вероисповеданиядля для главных редакторов медиа Казахстана и Таджикистана

Internews в рамках проекта «Поддержка освещения и продвижение свободы убеждений» (SCARF) приглашает представителей медиа, блогеров и журналистов на открытый вебинар по вопросам освещения проблематики свободы совести, религиозного многообразия и чувствительных тем.
 
Кто может принять участие в вебинаре?
Главные редактора медиа из Казахстана и Таджикистана. Однако мы рассмотрим заявки от журналистов, фрилансеров, контент-мейкеров из двух стран, заинтересованных в производстве качественного контента на темы религиозного многообразия и свободы религии.
На каком языке проводится вебинар?
Язык тренинга английский, с переводом на русский язык.
Чему обучат участников вебинара?
Как писать материалы на тему религий и почему это важно.
Конфликто-чувствительному подходу в создании контента по темам свободы вероисповедания и многообразия религий.
Этическим приемам освещения сенситивных историй.
Должны ли люди, создающие контент о религии, быть религиозными? Могут ли они быть религиозными?
Как журналистам конструктивно освещать темы, связанные со свободой вероисповедания.
Как избежать причинения вреда при создании репортажей на темы свободы вероисповедания и многообразия религий.
 
Кто будет проводить вебинар?
Вебинар будет проводить Питер Де Туа (Южная Африка), журналист и медиа-тренер, специализирующийся на освещении конфликтов и чувствительных тем. Более 20 лет Питер Де Туа проводит обучающие семинары для журналистов Восточной, Западной и Южной Африки, Юго-Восточной и Центральной Азии и на Ближнем Востоке. Организовал программы подготовки инструкторов по освещению конфликтов и разработал программу, направленную на оказание помощи организациям гражданского общества в продвижении мира через эффективные отношения со СМИ.
Питер Де Туа более десяти лет работал заместителем директора Института лидерства в СМИ Сола Платье (SPI), учебного подразделения по обучению медиа-менеджменту Школы журналистики и медиа-исследований Университета Родса.
Питер Де Туа имеет степень бакалавра (с отличием) (UPE); Высший диплом в области журналистики и медиа-исследований (Rhodes University); M.Ed. (Rhodes University) и степень магистра философии - Управление конфликтами и трансформация (Nelson Mandela University).
Даты и формат тренинга
Тренинг общей продолжительностью 1,5 часа пройдет 5 апреля 2023 года, начало в 15 часов по времени Астаны / в 14 часов по времени Душанбе, на платформе ZOOM. Всем зарегистрированным участникам в день тренинга на электронную почту будет отправлена ссылка.
Как подать заявку на участие в тренинге
Для участия в конкурсе необходимо заполнить онлайн-заявку
Ссылка на подключение к вебинару будет отправлена зарегистрированным участникам на электронную почту в день проведения вебинара.
О проекте:
Проект SCARF ориентирован на наращивание местного потенциала для производства высококачественного контента путем поддержки и обучения пула медийных экспертов. В рамках проекта был подготовлен пул тренеров. Для контент-мейкеров, журналистов и редакторов будут проведены тренинги по освещению сенсетивных тем по вопросам, связанных со свободой вероисповедания. В рамках проекта предусмотрено взаимодействие с представителями религиозных объединений, экспертами, которые помогут медиа создавать инклюзивный контент и разбираться в чувствительных вопросах по данной теме. 

Заявки принимаются до 4 апреля 18.00 ч. по времени Астаны.
В случае возникновения дополнительных вопросов, можно написать письмо на адрес –  zakhmatova@internews.org.
 
 
Источник: Internews.kz