НЕ УПУСТИТЕ: ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ, ГРАНТЫ И СОБЫТИЯ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ И МЕДИАСПЕЦИАЛИСТОВ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
22 March, 2023 - 20:58
НЕ УПУСТИТЕ: ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ, ГРАНТЫ И СОБЫТИЯ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ И МЕДИАСПЕЦИАЛИСТОВ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
Автор: Администратор
265

Конкурс журналистских работ, молодёжный лагерь, онлайн-фестиваль «За равные права — 2023», поиск партнёров и другие возможности для журналистов, блогеров и медиаспециалистов из Центральной Азии.

В ближайшее время появятся объявления о новых событиях Internews — не пропустите новости.

Центральноазиатский конкурс для журналистов MediaCAMP Award-2023

Internews проводит пятый завершающий конкурс для журналистов, фотографов и видеографов MediaCAMP Award-2023. Не упустите шанс победить в одной из номинаций!

В конкурсе могут участвовать материалы из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана от независимого или государственного СМИ. Подаваться могу как штатные авторы редакции, так и внештатные создатели контента.

Материал принимается в любом формате и жанре на русском и национальных языках, опубликованный в медиа в период с 1 июня 2022 года до 19 февраля 2023 года включительно. Условия, номинации и другие подробности можно узнать здесь.

Дедлайн для подачи заявок — 31 марта 2023 года. 

Молодёжный лагерь IdeaCamp2023

Четырёхдневный лагерь для молодых людей, на котором можно создать креативный медиапроект и выиграть мини-грант на его реализацию на сумму от 500 до 3000 евро.

Лагерь пройдёт в Алматы с 26 по 30 апреля 2023 года. Участвуйте, если вам от 18 до 25 лет, вы неравнодушны к проблемам вашего региона, у вас есть идея для проекта по созданию контента в соцсетях. Основной язык IdeaCamp2023 — казахский. Количество участников ограниченно.

Дедлайн для подачи заявок — 26 марта 2023 года.

Мастерская по работе с гражданскими журналистами для редакторов и владельцев медиа

Гражданские журналисты находят и создают уникальные истории из самых отдалённых регионов страны. Благодаря им медиа привлекает новую аудиторию и может улучшать жизнь конкретных сообществ. Но как искать непрофессиональных авторов и как с ними работать?

С 27 марта по 5 апреля Internews проведёт Мастерскую по работе с гражданскими журналистами для редакторов и издателей. Проект Internews «Гражданские журналисты» работает на протяжении пяти лет. За это время партнёрами стали десятки редакций из Казахстана и Таджикистана. Участие в Мастерской абсолютно бесплатное.

Регистрация по ссылке.

Тренинг для журналистов и блогеров по освещению вопросов свободы вероисповедания

Журналисты и контент-мейкеры, заинтересованные в производстве качественного контента на чувствительные темы религиозного многообразия и свободы религии, могут подать заявки на тренинг в рамках проекта «Поддержка освещения и продвижение свободы убеждений» (SCARF).

Участвовать могут казахоязычные и русскоязычные журналисты, фрилансеры, представители медиа в Казахстане. Первая часть тренинга пройдёт с 24.04.2023 по 28.04.2023 в Алматы, вторая часть посредством ZOOM — c 15.05.2023 по 19.05.2023. 

По окончании тренинга среди участников будет проведён грантовый конкурс на создание медийного проекта или серии материалов на темы религиозного многообразия и свободы религии.

Дедлайн для подачи заявок — 9 апреля 2023 года.

«Фестиваль за равные права — 2023»

Как в современном мире писать на гендерную тему, о насилии в отношении женщин и детей, о людях с инвалидностью. Мир стремительно меняется, а вместе с ним и язык, корректность формулировок важна как никогда.

Internews приглашает журналистов, блогеров и других представителей медиа принять участие в онлайн-фестивале «За равные права — 2023», который будет проходить с 27 по 30 марта, каждый день с 16:00 до 19:00.

Мы обсудим, как писать на чувствительные темы, как сохранять безопасность источника, как разговаривать с пострадавшими от насилия или испытавшими на себе все тяготы военных конфликтов. Сессии будут проходить на русском и казахском языках с синхронным переводом. Есть возможность получить сертификат. Подробности читайте здесь.

Партнёр для передачи в управление раздела «Медиакритика»

Мы ищем партнёра, НПО или независимую редакцию, которая обладает желанием, опытом и потенциалом в развитии раздела «Медиакритика» на своём ресурсе. 

Internews продвигает жанр медиакритики в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане с 2019 года. За это время мы провели четыре региональные школы медиакритики, подготовили не менее 30 авторов и добились интереса к материалам не только среди медиасообщества, но и среди активных граждан.

Мы ожидаем от потенциального партнёра, что он имеет опыт работы в медиа не менее трёх лет, удобный сайт на русском и казахском языках, а также успешный опыт монетизации проектов. Internews окажет партнёру финансовую и консультационную поддержку в первые месяцы передачи проекта.

Дедлайн для подачи заявок — 14 апреля 2023 года. 

Партнёр по проведению в Казахстане центральноазиатской конференции для журналистов-расследователей

Internews ищет партнёра(ов) из Казахстана, которые умеют организовывать проекты, связанные с обучением журналистов и блогеров. 

Заявители могут предложить свои идеи по проведению региональной конференции для журналистов-расследователей в Казахстане в июне 2023 года в Алматы. 

У кандидатов должно быть чёткое видение, как будет организована конференция, как будет происходить отбор участников из стран Центральной Азии, когда и где будет проведена конференция, каков будет предварительный бюджет и другое.

Дедлайн для подачи заявок — 24 марта 2023 года.

Проекты проводятся в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP, которая реализуется Internews при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

 

Источник: Internews.kz