МЫ ЗАКОН СЛЕПИЛИ ИЗ ТОГО, ЧТО БЫЛО. НО ПОТОМ, ЧТО БЫЛО, МЫ НЕ ПОЛЮБИЛИ…
17 February, 2023 - 17:54
МЫ ЗАКОН СЛЕПИЛИ ИЗ ТОГО, ЧТО БЫЛО. НО ПОТОМ, ЧТО БЫЛО, МЫ НЕ ПОЛЮБИЛИ…
Автор: Администратор
121
В продолжение темы о шокирующем законопроекте, 17 февраля состоялось экспертное обсуждение закона «О масс-медиа».
 
Ещё в мае прошлого года была собрана рабочая группа. Спустя полгода новый законопроект увидел свет, но это было совсем не то, над чем работали. Буквально - «комбинация» закона о СМИ и закона о радиовещании.
В нем также появился ряд норм, которые до этого не видели журналисты. Сказать «Спасибо» такому сюрпризу практически невозможно, легче подписать петиции против. 
 
Случившаяся ситуация привлекла внимание общественности, и на экспертном обсуждении высказались разные представители СМИ. 
Среди экспертов были представители Правового медиа-центра Диана Окремова, Гульмира Биржанова, председатель союза журналистов Литвы Дайнюс Радзявичус, старший советник Председателя ОБСЕ Антонина Черевко, национальный специалист по вопросам коммуникации Сергей Карпов и директор департамента в области СМИ МИОР РК Жасулан Умиралиев. 
 
Если рассматривать законопроект в цифрах, то он состоит на 82% из старых норм. Гарантий на защиту журналистов меньше 15%. А на какую прогрессивность могут надеяться журналисты, если из 387 норм изменено только 14?! Ведь это даже не 5% от всего законопроекта! 
Как считают эксперты, новый закон должен быть не переписанный старый и не со взятыми нормами из соседних стран, а новый для всех. Как точно подметила Диана Окремова: «Новый законопроект - как новый макияж на старом лице». 
 
А появление пункта о пресс-картах вызвало ещё большую дискуссию. 
 
Как заметила Гульмира Биржанова, в цивилизованных странах пресс-карта неделит журналистов на опытных или нет. Это атрибут журналистики как, например, жилет. И если в других странах пресс-карта выдается редакцией, то у нас -специальной комиссией. Следовательно, в деятельность СМИ будет вмешиваться государство. 
 
С простым регулированием у нас не получается, оно перерастает в контроль. Об этом, кстати, высказался председатель союза журналистов Литвы Дайнюс Радзявичус. В его речи также можно услышать интересные тезисы о плюрализме или о «прививке против фейков».
 
И пока неравнодушные представители СМИ борются с неприятным «законом - сюрпризом», казахстанская журналистика имеет какие-то шансы. Только вот ради понимания и поддержки приходится собирать петиции.