ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ЗАКОНОПРОЕКТУ «О МАСС-МЕДИА»
12 January, 2023 - 16:40
ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ЗАКОНОПРОЕКТУ «О МАСС-МЕДИА»
Автор: Администратор
248

Сегодня, 12 января, прошло первое заседание рабочей группы по законопроекту «О масс-медиа», концепция была опубликована совсем недавно https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=14376987. Однако за столь короткий срок документ успел вызвать много вопросов со стороны медиа-экспертов.

На заседании собралось более 40 представителей СМИ, журналистов, медиаюристов. От Правового медиа-центра участие в обсуждении приняли Диана Окремова и Гульмира Биржанова.

Участники затронули наиболее спорные вопросы проекта : доступ к информации , понятия масс-медиа , пресс-карты, особый статус журналиста, система госфинансирования.

Без внимания не остались и такие вопросы, как создание общественно-профессиональных советов и органов саморегулирования, новые принципы деятельности СМИ, сроки исковой давности при делах о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также гарантии защиты прав журналистов в условиях чрезвычайных ситуаций.

Законопроект и концепция размещены на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 27 января, напоминаем, что Вы можете стать участником обсуждения и оставить свой комментарий: https://legalacts.egov.kz/npa/view?pageComment=1&id=14376987

Источник фото: https://optimism.kz/2023/01/12/obsuzhdena-konczepcziya-zakonoproekta-o-m...