СУДЬЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПОБЫВАЛА В ВЕРХОВНОМ СУДЕ
10 June, 2022 - 21:29
СУДЬЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПОБЫВАЛА В ВЕРХОВНОМ СУДЕ
Автор: Администратор
253
Сегодня в рамках семинара для адвокатов и юристов, проводимого общественным фондом «Правовой медиа-центр» при поддержке Интерньюс Казахстан, судья Европейского суда по правам человека Анна Юдковская посетила Верховный Суд.
В ходе экскурсии пресс-секретарь Верховного Суда Айдос Садуакасов презентовал гостям работу Центра коммуникаций, рассказав о новшествах во взаимодействии судов со СМИ и общественностью.
Судья Верховного Суда Елена Максюта рассказала гостям, что обеспечение доступа к судебной информации, как неотъемлемая часть прав человека, позволяет осуществлять политику открытости и прозрачности судебной системы.
Налаженная обратная связь с населением во всех доступных каналах коммуникации позволяет судьям-координаторам и пресс- службам судов повышать правовую культуру населения, оперативно освещать наиболее значимые новости, – отметила Е.Максюта.
Анна Юдковская ознакомилась с деятельностью высшего судебного органа страны, посетив залы судебных заседаний, где созданы все условия для проведения процессов в онлайн режиме.
Гости, в числе которых были и юристы из стран Центральной Азии, отметили высокий уровень информационной открытости судебной системы Казахстана, дали положительную оценку инновационным проектам.
Поблагодарив за предоставленную возможность узнать ближе работу Верховного Суда Казахстана, члены делегации подчеркнули, что у казахстанских коллег много чему можно поучиться, поэтому подобные встречи по обмену опытом будут полезны и в дальнейшем.