БАЗА СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ СПОРАМ
15 November, 2021 - 12:49
БАЗА СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ СПОРАМ
Автор: Администратор
460
 
ОФ «Правовой медиа-центр» в партнерстве с офисом программ ОБСЕ в Нур-Султане приступил к разработке базы судебных решений по информационным спорам. На электронном ресурсе будут размещены судебные решения по делам, связанным с доступом к информации, диффамацией, авторским правом, языком вражды и т.п. Также заинтересованные пользователи найдут на сайте решения ЕСПЧ по свободе слова и решения Комитета ООН по правам человека в отношении Казахстана. Также на ресурсе будет размещена база медиаюристов Казахстана с контактными данными и полезные образцы документов (запросы, жалобы, исковые заявления). 
Среди целей проекта - повышение информированности журналистов, правозащитников, студентов, исследователей о ситуации с медиа-законодательством и правоприменительной практикой в Казахстане, а также в международной среде, создание объективного анализа ситуации с судебными делами в отношении СМИ, обзор тенденций в этой сфере для выработки рекомендаций государственным органами в части изменения законодательства и судебной практики, популяризация международных стандартов защиты свободы слова в Казахстане 
Сайт будет адресован медиаюристам, журналистам, блогерам, чтобы информировать о тенденциях судебной практики, международном опыте, иметь возможность найти контакты медиаюристов, получить правовую консультацию и помощь. 
Планируется, что запуск сайта состоится в начале следующего года.