НПО, ПОДВЕРГШИЕСЯ НАЛОГОВОЙ АТАКЕ, ПРОСЯТ ПРЕЗИДЕНТА ИЗМЕНИТЬ НОРМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ИНОСТРАННЫМ ФИНАНСИРОВАНИЕМ
18 February, 2021 - 17:42
НПО, ПОДВЕРГШИЕСЯ НАЛОГОВОЙ АТАКЕ, ПРОСЯТ ПРЕЗИДЕНТА ИЗМЕНИТЬ НОРМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ИНОСТРАННЫМ ФИНАНСИРОВАНИЕМ
Автор: Администратор
414

Существующее законодательство позволяет парализовать работу НПО из-за мнимых нарушений, не представляющих никакой угрозы государству и обществу, считают они.

Независимые неправительственные организации обратились к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой изменить законодательство по контролю за иностранным финансированием.

Общественники подверглись атаке со стороны налоговых служб перед выборами в парламент в 2020 году. НПО обвинили в неправильной сдаче отчётов по использованию денег, полученных от зарубежных партнёров. Несколько организаций органы госдоходов оштрафовали, приостановили их деятельность на три месяца.

После широкого резонанса в СМИ, в поддержку НПО выступили казахстанские и международные организации и дипломатические миссии. Они осудили репрессии в отношении представителей гражданского общества, призвали отменить санкции и привести законодательство в соответствие с мировыми стандартами. Только после этого власти Казахстана отменили решения о приостановлении деятельности на три месяца и многомиллионные штрафы. 

"Несмотря на это, мы выражаем обеспокоенность действующим законодательством. Мы уверены, что преследование было связано с политическими мотивами, активной гражданской позицией НПО, предвыборным периодом. Поводом для таких выводов стали многочисленные процедурные нарушения и явная предвзятость со стороны проверяющих органов. Сложившаяся ситуация дала чётко понять, насколько уязвима деятельность гражданского сектора в Казахстане. Существующее законодательство позволяет парализовать работу НПО из-за мнимых нарушений, не представляющих никакой угрозы государству и обществу", – сказано в письме НПО в адрес Президента.

 

"Сильное гражданское общество является неотъемлемым условием развития прогрессивного, транспарентного, демократического, свободного от коррупции государства. Необоснованное давление на НПО наносит непоправимый ущерб репутации Казахстана, противоречит международным обязательствам страны, препятствует присоединению Казахстана к важным международным инициативам (например, Open Government Partnership). Более того, существующее законодательство негативно сказывается на авторитете государства, которое декларирует необходимость развития гражданского общества, а на практике демонстрирует прямо противоположное", – отмечается в письме.

Организации гражданского сектора считают, что действующее законодательство должно быть пересмотрено и изменено, так как нормы, регулирующие деятельность НПО излишни, содержат объективно несоразмерные наказания.

Источник:

https://informburo.kz/novosti/npo-podvergsiesya-nalogovoi-atake-prosyat-prezidenta-izmenit-normy-svyazannye-s-inostrannym-finansirovaniem