РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ СИТУАЦИИ С ИНТЕРНЕТ-СВОБОДОЙ: ПРОЧТИ, ОСМЫСЛИ, ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ
3 September, 2020 - 13:38
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ СИТУАЦИИ С ИНТЕРНЕТ-СВОБОДОЙ: ПРОЧТИ, ОСМЫСЛИ, ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ
Автор: Администратор
673

Друзья, мы подготовили рекомендации по улучшению ситуации с интернет-свободой. Очень хотим знать ваше мнение! Оставляйте ваши комментарии, дополнения и пожелания!

По изменению законодательства:

- В законе о СМИ отменить норму, приравнивающую Интернет-ресурс, не поставленный на учет в качестве медиа, к СМИ.

- Ввести единый реестр доменных имен, указателей страниц интернет-ресурсов, содержащих незаконную информацию и сетевых адресов, позволяющих их идентифицировать, и обеспечить полный доступ к нему. Реестр содержит в себе: наименование государственного органа, номер и дата документа, URL-адрес и IP-адрес интернет-ресурса, дата начала ограничения, статья правонарушения. Законодательно обязать уполномоченный орган вести настоящий реестр в электронном формате ежедневно.

-  Исключить ст. 41-1 Закона РК «О связи», наделяющую правом внесудебной блокировки Генеральную прокуратуру и Комитет национальной безопасности РК; ограничивать доступ к сайтам только на основании судебных актов, в соответствии с Сиракузскими принципами,

- Внести дополнение в Закон РК «О связи», что оператор связи и государственная техническая служба КНБ РК ограничивает только те интернет-ресурсы, которые указаны в реестре (п. 1-3 ст. 36).

- Установить срок исковой давности в один год по делам, связанным с приостановлением сайтов.

- Создать всплывающее окно при переходе на ограничиваемый сайт с информацией о том, что данный интернет-ресурс ограничивается на территории Республики Казахстан с наименованием государственного органа, даты и номера документа, даты ограничения с активной гипер-ссылкой на единый реестр доменных имен, указателей страниц интернет-ресурсов, содержащих незаконную информацию и сетевых адресов.

По изменению практики:

- Уполномоченному государственному органу разработать методические рекомендации с разъяснениями по определению сообщений и материалов, содержащих пропаганду или агитацию насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности РК, подрыва безопасности государства, войны, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, культа жестокости, насилия, порнографии и т.п

- Создать базу судебной практики по делам, связанным с блокировками в интернете.

- Подготовить информационное пособие для судей, адвокатов и юристов по существующему законодательству и международной практике в данной области.

https://www.facebook.com/406875499663113/posts/1248307338853254/?extid=h...