МАРАФОН МЕДИАПРАВА ФИНИШИРУЕТ
2 July, 2020 - 13:37
МАРАФОН МЕДИАПРАВА ФИНИШИРУЕТ
Автор: Администратор
758

В течение полутора месяцев около 50 студентов юридических факультетов ВУЗов Казахстана проходили Марафон по медиаправу, организованный ОФ «Правовой медиа-центр» в рамках Программы MediaCAMP Internews при поддержке ЮСАИД. Марафон включал в себя серию онлайн лекций на ключевые темы в сфере медиаправа, таких как свобода слова и национальное законодательство, международные стандарты свободы слова, фейковые новости, правовая безопасность в интернете.

Онлайн лекции вели ведущие специалисты в области правовой защиты в медиа - Диана Окремова, директор, и Гульмира Биржанова, юрист ОФ «Правовой медиа-центр», Ольга Диденко, юрист Интерньюс-Казахстан, Алексей Казлюк, правозащитник Human Constanta, Светлана Кузеванова, юрист Центра защиты прав СМИ, Воронеж. Помимо прохождения теоретического обучения, участникам была дана возможность применить новые знания в реальных кейсах по правовой защите в медиа в Казахстане.

По итогам марафона студенты представят мини-проекты по актуальным проблемам для медиаправа в Казахстане с возможными путями решения. На реализацию лучших мини-проектов студентам будет присуждена стипендия.

Студентка Евразийского Национального Университета Дана Буралкиева отзывается о марафоне так: «Марафон прошёл замечательно, я считаю успешно. Каждый из спикеров – профессионал своего дела, информация преподносилась неординарно, так что усваивалась с лёгкостью, хотя я и не являюсь юристом, а журналистом. Больше всего мне понравилась подача, много примеров из реальной практики и закрепление на тестах. В дальнейшем планирую заниматься цифровой безопасностью и медиаграмотностью, рассматриваю разные варианты, но самое главное - хочу закрепить все полученные знания на практике. Благодарю за эффективный и полезный марафон». .

Желаем удачи всем участникам в предстоящей работе над мини-проектами!