МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОЕКТ «ПЛОТКИ»: НЕДЕЛЯ В ТЕКЕЛИ!
11 September, 2007 - 13:56
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОЕКТ «ПЛОТКИ»: НЕДЕЛЯ В ТЕКЕЛИ!
Автор: Администратор
533

Presscenter.kz,



В 27 августа по 5 сентября в городе Текели Алматинской области был реализован первый в истории Казахстана проект «Молодые журналисты в действии». Инициатором проведения необычного мероприятия стал фонд Сорос-Казахстан, его участниками – молодые и талантливые журналисты из разных регионов страны

Дарья ДОБРОВОЛЬСКАЯ

В течение недели девять казахстанских и четверо чешских журналистов изучали и исследовали маленький городок на юге Казахстана. Им было интересно все, начиная от уровня развития туризма и заканчивая местным домом для инвалидов и престарелых. Особенностью поездки стало то, что никто специально не готовился к изучению города – журналисты были максимально свободны в действиях и выборе тем.

Идея «Плотки» зародилась в центре Европы, в Праге. Суть ее заключается в том, чтобы на несколько дней «забросить» журналистов в совершенно незнакомый город и дать возможность увидеть все своими глазами и отразить это в последующем сборнике материалов. Журналистам предлагается выбрать любую тему и провести мини-исследование. За несколько лет подобные проекты проводились в разных европейских странах: Чехии, Румынии, Германии, Украине и других. Результатом работы становится журнал, в котором публикуются лучшие материалы. 

Почему именно Текели? Этим вопросом задавались не только участники проекта, но и местные жители. Возможно, выбор пал на Текели из-за его уникального расположения (практически в горном ущелье), или из-за богатого исторического прошлого. Дело в том, что когда-то Текели был знаменит на весь мир своим свинцово-цинковым комбинатом. А еще здесь расположена самая длинная в мире улица протяженностью 36 километров. 
Но не только это стало темами для статей журналистов. Чешские партнеры, которые приехали специально для передачи опыта, очень заинтересовались проблемой жизни местных оралманов, их адаптацией в новой стране и незнакомом городе. Кроме того, журналисты с интересом изучали проблемы малого и среднего бизнеса в Текели. 

Результатом недельной работы журналистов станет сборник материалов с фотографиями. Планируется, что издание увидит свет в конце этого года. Статьи будут опубликованы на двух языках – русском и казахском. Журнал будет распространяться не только в Казахстане, но и в Европе. И возможно это станет толчком для развития Текели как туристического центра южно Казахстана.