ЖУРНАЛИСТЫ “УРАЛЬСКОЙ НЕДЕЛИ” НАКАЗАНЫ СУДОМ ЗА СВОЙ ПРОТЕСТ ПРОТИВ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ИТОГОВ ВЫБОРОВ
20 September, 2007 - 18:00
ЖУРНАЛИСТЫ “УРАЛЬСКОЙ НЕДЕЛИ” НАКАЗАНЫ СУДОМ ЗА СВОЙ ПРОТЕСТ ПРОТИВ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ИТОГОВ ВЫБОРОВ
Автор: Администратор
508

Presscenter.kz,



Административный суд Уральска рассмотрел дела об административных правонарушениях журналистов газеты “Уральская неделя”. Он установил в действиях Д. Терещенко, Ж. Давлетовой и Л. Ахмедьярова нарушение закона на том основании, что они не обращались в акимат за разрешением на проведение акции протеста против массовой фальсификации итогов выборов.

AdilSoz.KZ

Решением суда Жанар Давлетова оштрафована на 1092 тенге (1 МРП), Лукпан Ахмедьяров - на 3276 тенге (3 МРП). Дмитрию Терещенко суд вынес предупреждение.

Напомним, 30 августа, в День Конституции, журналисты принесли на центральную площадь, где готовились праздничные мероприятия и народные гуляния, погребальный венок с надписью "Прощай, демократия!" и возложили его к подножию памятника Абаю. "Почему мы пришли к Абаю? Этот человек всю силу своего духа и мысли направлял на борьбу с продажностью властей, их произволом и беззаконием", - объяснили они в своей короткой речи на акции, которую они объявили панихидой по "скоропостижно усопшей казахстанской демократии". 

Полиция по окончанию акции протеста составила протоколы о нарушении ее участниками общественного порядка. 

Журналисты, объясняя свой поступок, заявили, что они сочли своим гражданским долгом провести акцию протеста. "Раз общество безмолвно, не выражает своего критического отношения к тому, что исполнительная власть сфальсифицировала итоги выборов и вернула страну в однопартийное прошлое, то мы решили выйти на площадь с демонстрацией своего протеста", - сказано в их заявлении.