МОНИТОРИНГ НАРУШЕНИЙ СВОБОДЫ СЛОВА В КАЗАХСТАНЕ В АВГУСТЕ 2007 ГОДА
20 September, 2007 - 18:00
МОНИТОРИНГ НАРУШЕНИЙ СВОБОДЫ СЛОВА В КАЗАХСТАНЕ В АВГУСТЕ 2007 ГОДА
Автор: Администратор
507

Presscenter.kz,



В августе 2007 г. мониторинг Фонда «Адил соз» зафиксировал 100 сообщений. Из них 8 определяют фактическое положение СМИ в свете политической атмосферы месяца, 62 дают информацию о прямых нарушениях прав СМИ и журналистов, 12 - о конфликтах и обвинениях, выдвинутых против СМИ и журналистов. 18 сообщений содержат информацию о нарушениях, связанных с предвыборной агитацией в СМИ.

AdilSoz.KZ

Дебаты месяца: В астанинской студии телеканала «Казахстан» состоялась запись дебатов, организованных «31 каналом», между лидерами Общенациональной социал-демократической партии и народно-демократической партии «Нур Отан». Она была показана в эфире 9 августа. 10 августа пресс-служба Центрального предвыборного штаба Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) выступила с заявлением о том, что видеозапись дебатов «подверглась серьезному препарированию и цензуре».

Модератор дебатов, глава медиахолдинга «31 канал» Арманжан Байтасов по этому поводу сообщил, что кассету с записью дебатов привезли за час до эфира, не предупредив о монтаже, и его как модератора и профессионала возмутил достаточно тенденциозный монтаж 

Скандал месяца: Наблюдатель миссии СНГ депутат Государственной думы РФ от фракции КПРФ Михаил Заполев заявил на пресс-конференции в Астане, что прошедшие в Казахстане выборы – бутафория, а работа миссии наблюдателей - фикция, что результат предопределен и победит партия власти. Он также посетовал на то, что наблюдателям дали возможность встретиться только с провластными партиями. После такого заявления пресс-служба ЦИК попросила журналистов удалиться, Михаил Заполева выставили за дверь. Скандал не получил освещения ни на одном из казахстанских телеканалов. По словам журналиста одного из астанинских телеканалов, пожелавшего остаться неназванным, им запретили выдавать в эфир информацию об этом инциденте. 

Рекорд месяца: Редакции газеты «Свобода слова» предъявлен пятимиллионный иск. Поводом стали неточности в материале, за которые газета извинилась по первому требованию. Инициатор иска - туристическая фирма «Attica». В судебном производстве находится еще один иск к «Свободе слова» - по поводу аналитической публикации на исторические темы. Истцы требуют с газеты по 400 млн. тенге. По мнению редактора издания Г. Ергалиевой, оба иска являются свидетельством давления на оппозиционную газету в период выборной кампании в Мажилис парламента РК.

Проверка месяца: Редакция газеты «ЗаДело!» (собственник - Центр молодежных инициатив «Жанасу») накануне выборов подверглась пристальному вниманию со стороны правоохранительных органов. Участковый инспектор в сопровождении «людей в штатском» тщательно осматривал арендуемое помещение, ежедневно проверял документы всех работников и посетителей. Редактор газеты Ирина Медникова обратилась с заявлением в прокуратуру Алматы с жалобой на неправомерные действия полиции. 

Покупка месяца: во многих регионах Казахстана тиражи газет «Свобода слова», «Республика. Деловое обозрение. Дубль 2», вышедшие накануне выборов, скупались, не дойдя до прилавка, «людьми в штатском». 

Увольнение месяца: 2 августа в бесплатном приложении к газете «Ак Жайык» «Городской парк» было перепечатано письмо посетителя сайта газеты www.azh.kz под ником Ермурат. В письме предлагалось наладить жесткий экологический контроль за предприятиями-нарушителями экологического законодательства. Спустя некоторое время Ермурат позвонил в газету и сообщил, что после опубликования его письма он был уволен из компании «Тенгизшевройл» (крупнейший природопользователь области), где работал бухгалтером, с формулировкой «использование рабочих ресурсов в личных целях». По информации из достоверных источников, IT-менеджеры компании «вычислили» Ермурата, прибегнув к несложным технологиям, и компания нашла повод избавиться от сотрудника. 

Викторина месяца: На встрече с журналистами местных и республиканских изданий аким Кызылординской области Мухтар Кул-Мухаммед пообещал отдать свою месячную зарплату тому, кто угадает, за какую сумму был выкуплен при приватизации огромный городской больничный комплекс. Шутки ради журналисты Валентина Баранова и Сарсенкуль Бихожа назвали «невероятную» цифру – одну тысячу тенге. Оказалось, что они угадали. Несмотря на их отказ взять деньги, аким области разделил между ними свою месячную зарплату.

Полный текст мониторинга ЗДЕСЬ