ОБРАЩЕНИЕ МОЛОДЫХ ЖУРНАЛИСТОВ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ
29 May, 2007 - 05:31
ОБРАЩЕНИЕ МОЛОДЫХ ЖУРНАЛИСТОВ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Автор: Администратор
513

Presscenter.kz,



Форум Молодых журналистов проходит в условиях недавнего празднования 15-ти летия независимости РК, и как отмечено в Послании Президента Н. А. народу Казахстана «Новый Казахстан в Новом мире» пройденный путь был достойным. Новый Казахстан и новый мир предстоит строить сегодняшним школьникам, студентам, тем, кто начинает свой трудовой путь, выбирает свою дорогу и им жить в этом новом времени. Перед народом Казахстана поставлены новые задачи и роль журналистов в их реализации сегодня особенно важна.

Мы, представители молодых журналистов собрались на очередной Форум для того, чтобы обменяться опытом создания школьных СМИ, повысить свой профессиональный уровень познакомиться с международными стандартами журналистики и моделями повседневной работы в различных жанрах, а также показать свои «молодые таланты», через участие в журналистском конкурсе и в работе настоящего Форума.

Мы, отмечаем, что деятельность Форума молодых журналистов стала более совершенной в продвижении общих приоритетов журналистики по достижению целей и задач, стоящих перед журналистикой в целом.

Мы, еще раз свидетельствуем о приверженности наших изданий построению Нового Казахстана в Новом мире, в котором нам предстоит жить и работать. 

Мы, намерены развивать наши совместные усилия по повышению эффективности средств массовой информации в деле построения Нового Казахстана.

Учитывая данные намерения:

1. Форум Молодых журналистов отмечает, что каждый участник имеет определенные достижения в области создания СМИ.

2. Форум отмечает, что на данном этапе, приоритетным для нас, становится достижения по выпуску качественной информации.

3. Для успешного продвижения в достижении поставленных целей перед страной, Форум призывает всех работающих в сфере информации и СМИ, активно включиться в реализацию создания качественный изданий, уважать и щадить нравственность особенно молодого читателя.

4. Форум поручает Оргкомитету Комитету проводить ежегодное изучение достижений результатов школьных СМИ в соответствии с разработанными механизмами оценки и индикаторами.

5. Форум поручает Оргкомитету комитету привлечь профессиональных журналистов для оказания тематической и консультативной поддержки молодых участников Форума.

7. Форум обращается к различным слоям общественности города принять более активное участие в финансово-ресурсной поддержке организации проведения форума и работы его тематических групп. 

8. Мы пришли к согласию, что:

На период до следующего ежегодного Форума молодых журналистов в 2008году:

• Оргкомитет комитет будет отслеживать работу школьных и пр. СМИ, где работают молодые журналисты. Особое внимание будет уделено СМИ ставшими призерами Форума 2007.

• Через НПО: Негосударственное учреждение «Центр Социальных Исследований», ОФ «MEDIALIFE», ОО «Образование и развитие», способствовать обмену информацией и укреплению взаимосвязей между молодыми журналистами. Оргкомитет Форума 2007 возглавит эту работу и сформирует секретариат Форума 2008.

• В период между Форумами 2007 и 2008 организовать работу секретариата и провести ряд тематических встреч с молодыми журналистами, будущими участниками Форума 2008.

• Форум поручает секретариату разработать и внести на утверждение Оргкомитета Комитета положение о руководящих и рабочих органах Форума.

• Следующий Форум Молодых журналистов провести весной 2008 года в городе Караганде. Решение о тематике Форума принять на следующем заседании Оргкомитета.

12 мая 2007 год, г. Караганда.
Департамент Внутренней политики Карагандинской области.
Негосударственное учреждение «Центр Социальных Исследований»
ОФ «MEDIALIFE» 
ОО «Образование и развитие»