MEDIANET: ЧЕМ ЗАНИМАЛАСЬ ОРГАНИЗАЦИЯ В 2006 ГОДУ
31 May, 2007 - 05:31
MEDIANET: ЧЕМ ЗАНИМАЛАСЬ ОРГАНИЗАЦИЯ В 2006 ГОДУ
Автор: Администратор
624

Presscenter.kz,



...и над чем работает международный центр в настоящее время

Международный центр журналистики MediaNet – общественная организация, созданная группой казахстанских журналистов в 2004 году. Основной целью центра является формирование новой генерации казахстанских журналистов.
Основные проекты Media-Net, реализованные в 2006 году:

1. Школа журналистики.

Медиашкола – основной и приоритетный проект Media-Net. С момента создания школы в феврале 2005 года обучение в ней прошло более 100 человек, более трети из них в настоящее время работают журналистами и PR-специалистами в казахстанских и международных СМИ и организациях. Обучение проходит на базе Казахстанско-Немецкого университета в Алматы, тренерами школы являются действующие журналисты, юристы, PR-специалисты. Срок обучения в школе составляет 5 месяцев, включая стажировку в редакциях.

Проект поддерживается «Фондом Сорос-Казахстан», Na-tional Endowment for Democracy.

В 2006 году были учреждены именные стипендии корпорации «Казахмыс», которые получают лучшие студенты школы.

2. Школа дистанционного обучения журналистике.

Курсы интенсивного обучения журналистике действующих журналистов и студентов факультетов журналистики из регионов республики. Занятия проходили дважды в неделю. Тренеры – опытные журналисты из Алматы и Астаны – в режиме реального времени общались со студентами в пяти регионах Казахстана – Астане, Костанае, Павлодаре, Таразе и Жезказгане. Подобная форма обучения апробирована впервые. Обучение в школе прошло более 40 студентов. 

Проект профинансирован Центром ОБСЕ в Алматы и корпорацией «Казахмыс».

3. Серия тренингов «НПО как источник информации для СМИ».

Проект, начатый в 2005 году, был продолжен в минувшем году. Тренинги, основной целью которых является установление партнерских отношений между казахстанскими общественными организациями и журналистами, прошли в Усть-Каменогорске, Таразе, Караганде, Павлодаре, Костанае, Актау, Кокшетау.
Проведение тренингов поддержали Центр ОБСЕ в Алматы, Фонд им. Фридриха Эберта, Посольство Великобритании.

4. Издание справочных пособий для журналистов.

В минувшем году был переиздан справочник «Путеводитель по НПО Казахстана» из серии «Полезные контакты для журналистов», в который вошла информация о 640 общественных организациях. В первой версии справочника была собрана информация о 144 организациях. Справочник издан на двух языках – казахском и русском, подготовлена также электронная версия справочника.
Издание справочника поддержано Центром ОБСЕ в Алматы, Фондом им. Фридриха Эберта, Посольством США и Посольством Великобритании.

5. Спецкурс по медийному и трудовому праву.

Проект реализован в сотрудничестве с факультетом журналистики Казахского государственного университета им. аль-Фараби при поддержке Центра ОБСЕ в Алматы. Обучение на спецкурсе прошло около 40 студентов, преподавателями курса стали опытные юристы-практики, которые рассказали студентам об основных положениях законодательства, судебной и досудебной работе, журналистских ошибках, приводящих к судебным разбирательствам. Подобные курсы не имели аналогов на факультетах журналистики вузов Казахстана.

6. Среди других реализованных MediaNet проектов:

- Мастер-класс по парламентской журналистике для студентов вузов и начинающих журналистов. Поддержан Британским советом в Казахстане и Кыргызстане.

- Семинар по веб-блоггингу для казахстанских журналистов. Организован при поддержке Фонда им. Фридриха Эберта.

- Мастер-класс по издательскому делу для казахстанских СМИ известного европейского издателя Хайка Афхельдта. Организован совместно с Фондом им. Фридриха Эберта.

- Семинар по вопросам освещения вопросов межнациональных отношений совместно с Британским советом.

- Пресс-туры для казахстанских журналистов, освещающих работу предприятий атомной промышленности совместно с национальной атомной компанией «Казатомпром».

- Информационная поддержка движения «Калыгаш» - матери против курения».

- Тренинг для журналистов «Трудовая миграция и безопасность пересечения границ: Кыргызстан и Казахстан» совместно с центрами ОБСЕ в Алматы и Бишкеке.

- Eurolesson - производство фильма о Европейском союзе и проведение уроков для выпускных классов казахстанских школ в сотрудничестве с представительством Делегации Европейской комиссии в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане.

- Семинар «Позитивный опыт Евросоюза в процессах интеграции. Перспективы продвижения в странах Центральной Азии» совместно с Делегацией Европейской комиссии в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане.

- Mediatrip по Казахстану и Кыргызстану - освещение действующих проектов Европейского союза совместно с Делегацией Европейской комиссии в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане.

В настоящее время ведется работа над проектами:

1. Издание пособия «Парламентская журналистика. Опыт Великобритании и Казахстана».
В пособие, предназначенное для студентов факультетов журналистики вузов Казахстана, а также работающих журналистов, войдут рекомендации журналистов, освещающих работу парламентов Казахстана и Великобритании. В книге будут также собраны справочные материалы, необходимые для журналистов.

Издание пособия поддержано Посольством Великобритании в Казахстане.

2. Серия спецкурсов по медийному и трудовому праву в вузах Казахстана.
Продолжение серии спецкурсов по медийному и трудовому праву. Новые проект предполагает охват четырех вузов республики, готовящих журналистов, в том числе двух учебных заведений в Алматы и двух – в регионах.

Проект поддержан Центром ОБСЕ в Алматы.

3. Другие проекты:

- Тренинг по криминальному репортажу совместно с Британским советом.

- Семинар для журналистов по освещению проблемы ВИЧ/СПИД совместно с ЮНЕСКО.

- Mediatrip по Казахстану, Кыргызстану и Таджикистану - освещение действующих проектов Европейского союза совместно с Делегацией Европейской комиссии в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане.

- Семинар «К 50-летию подписания Римского договора» совместно с Делегацией Европейской комиссии в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане.
Подробности о реализованных, действующих и планирующихся проектах можно найти на сайте Международного центра журналистики MediaNet