НЕ СМЕТЬ СВОЕ СУЖДЕНИЕ ИМЕТЬ!
30 May, 2007 - 18:00
НЕ СМЕТЬ СВОЕ СУЖДЕНИЕ ИМЕТЬ!
Автор: Администратор
503

Presscenter.kz,



КНБ возбудил уголовное дело против оппозиционной газеты «Тасжарган»

Комитет национальной безопасности нашел в двух публикациях газеты «Тасжарган» признаки покушения на честь и достоинство президента Казахстана.

Олег НИКИФОРОВ, "С пером и шпагой"

В 2005 г году газета Нью-Йорк таймс поместила выступление конгрессмена Кейна, который назвал власти Казахстана «бандитами и головорезами». Позже эта статья была перепечатана в некоторых казахстанских газетах. А в прошлом году турецкий публицист Фарид Муртаза написал статью «Цена обеда» по итогам поездки Назарбаева в США, где вновь цитируется материал «Нью-Йорк таймс». Эта статья также была перепечатана в «Тасжаргане» в октябре 2006. Теперь, по истечению семи месяцев, КНБ решила, что честь президента задета и возбудила дело против редакции газеты, хотя, сам Ермурат Бапи сомневается, знает ли об этом сам президент.
А как сами журналисты «Тасжаргана» оценивают ситуацию, сложившуюся вокруг их издания? С этим вопросом мы обратились к «главному читателю» газеты Ермурату БАПИ.

Ермурат, действительно ли на Вас возбуждено уголовное дело?

- Да, это так, только уголовное дело возбуждено не в отношении меня, а в отношении газеты «Тасжарган», являющейся продолжением проекта газеты «Дат». Уголовное дело возбуждено по статье 318, части 2 Уголовного Кодекса РК – посягательство на честь и достоинство президента.

Насколько помнится, на Вас уже возбуждались уголовные дела по данной статье?

- За годы существования проекта «Дат» это уже третье уголовное дело, возбужденное по этой статье и связанное с публикациями в наших газетах.

А какая публикация на этот раз послужила причиной для возбуждения уголовного дела?

- Как выяснила главный редактор газеты Бахытгуль МАКИМБАЙ, основанием для возбуждения уголовного дела стала публикация в газете «Тасжарган» статьи под заголовком «Цена обеда». Этот материал мы перепечатали с сайта «Евразия», и написал его автор известных книг о «Казахгейте» Фарид МУРТАЗА. Он, как я понимаю, является подданным Турции, но проживает в России. Так вот, в этой публикации, судя по всему, объектом пристального внимания КНБ стало одно выражение, которое, видимо, по мнению надзирающих органов, и задевает честь и достоинство президента. Это выражение прозвучало из уст члена Конгресса США МАККЕЙНА. Если мне память не изменяет, то он сказал эти слова, выступая в Конгрессе в сентябре или октябре 2005 года.
Конгрессмен говорил о ситуации в странах Центральной Азии и произнес такую фразу: «Головорез из Астаны». При этом не уточнялось, кого конкретно г-н Маккейн имеет в виду, то есть никаких фамилий не называлось. Об этом выступлении написала газета «Нью-Йорк таймс», сообщив, кого именно г-н Маккейн назвал «бандитом и головорезом». А Фарид Муртаза в своем материале «Цена обеда» сослался на публикацию в «Нью-Йорк таймс».

Стало быть, и Муртаза использовал в своей статье цитату из другого издания?

- Да. И «Тасжарган» всего лишь перепечатал материал Муртазы – еще в прошлом году, причем со значительными сокращениями, поскольку в статье было очень много моментов, связанных с «Казахгейтом», назывались суммы взяток, кто их дал, кто взял, откуда появились эти деньги. 
Словом, рассказывалась вся та история, которая уже в течение ряда лет будоражит СМИ всего мира. 
Мы все эти моменты, перепечатывая статью, оттуда убрали. А вот выражение «головорез из Астаны» осталось. Но там нет фамилии! О ком идет речь – непонятно! Может, конгрессмен Маккейн имел в виду заказчиков убийств Заманбека НУРКАДИЛОВА или Алтынбека САРСЕНБАЕВА и его помощников? И почему КНБ считает, что этим выражением газета посягает на честь и достоинство президента, мне совершенно непонятно.

И то, что Комитет национальной безопасности начал копаться в этой, извиняюсь за выражение, помойке, по моему мнению, не красит не только КНБ, но и главу государства, потому что теперь, чтобы защитить себя от этих обвинений, газете придется поднять все материалы – высказывание Маккейна, публикацию в «Нью-Йорк таймс», статью Фарида Муртазы. И об этом обо всем нам придется писать, говорить об этом и в суде, и публично – к примеру, на пресс-конференциях, в интервью другим изданиям, при встречах с представителями международных организаций и т.д.
Мне кажется, что кто-то очень заинтересован в том, чтобы данная тема вновь начала будоражить общество, и преднамеренно пытается привлечь к ней внимание.

А какое наказание предусмотрено названной Вами статьей УК РК?

- Я думаю, не в интересах власти и того же КНБ, чтобы по этому делу кто-то (а, вероятно, к ответственности будут привлекать главного редактора газеты) был осужден, поэтому, скорее всего, дело возбуждено для того, чтобы закрыть газету.