ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
12 June, 2006 - 14:47
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
Автор: Администратор
1112

Presscenter.kz,



Вена / Алматы, июнь 2006 – Аарон Роудз, исполнительный директор Международной Хельсинкской Федерации (базирующейся в Вене), представит Ежегодный доклад 2006 года в Алматы, 12 июня в 12:00 в Казахстанском пресс-клубе (ул. Курмангазы, 29).

В докладе Права человека в регионе ОБСЕ: Доклад 2006 (события 2005), который Международная Хельсинкская Федерация по правам человека (МХФ) выпустила сегодня, отмечается все более частое использование правительствами стран Средней Азии озабоченности в вопросах безопасности и стабильности, в качестве оправдания применения репрессивных мер по отношению к гражданскому обществу, СМИ и оппозиции. 

«Очевидно опасаясь демократических перемен и ответственности, власть предержащие региона эксплуатировали глобальную «войну с террором» для преследования активистов гражданского общества и других лиц, вовлеченных в осуществление контроля над органами власти», отметил Аарон Роудз, исполнительный директор МХФ. «После так называемой Тюльпановой революции в Кыргызстане в марте, правительства соседних государств активизировали свои усилия по предотвращению развития событий по схожим сценариям в своих странах», продолжил он.

Наиболее жесткое преследование демократических сил имело место в Узбекистане, когда жертвами майской бойни стали участники протестов из числа гражданского населения. Немногие активисты - представители гражданского общества и иностранные журналисты, продолжившие свою работу в Туркменистане, делали это с серьезным риском для своей безопасности. 

Контактные лица: Наталия Лазарева (Вена) – lazareva@ihf-hr.org
Юлия Васильева (Алматы) – yuv_v@mail.ru – 8 300 7288036