ЖУРНАЛИСТСКИЙ ОБМЕН
3 сентября, 2010 - 14:58
ЖУРНАЛИСТСКИЙ ОБМЕН
Автор: Администратор
443

Presscenter.kz,



Россиянам, проживающим в приграничных с Казахстаном регионах, нужно знать хотя бы о самых главных событиях, актуальных среди соседей. То же самое нужно и казахстанцам, живущим неподалеку от России. К такому выводу пришли павлодарские и новосибирские журналисты, которые впервые встретились на территории Прииртышья.

Аскар ГАЗИЗОВ, "Обозрение недели"

Давно уже Павлодар не посещали представители российских СМИ. Тем более такими огромными делегациями, как новосибирская, которая не так давно гостила у нас. Приезд соседей можно назвать ответным - не так давно местные работники пера и микрофона ездили в Сибирь и участвовали в семинаре "Журналистика - категория нравственная".
Председатель Союза журналистов Новосибирской области Андрей Челноков считает, что сегодня обычным людям не хватает так называемых "соседских новостей". Причем как россиянам, так и казахстанцам. Видимо, поэтому между представителями СМИ двух регионов уже налажен обмен информацией. 

- В России в основном информация черпается из новостей 1-го и 2-го каналов, - говорит он. - Ну, а что могут показать нам официальные каналы? Пару президентов и несколько парламентариев, рассказать о том, какие партии работают в странах бывшего СССР. А как живут простые люди, мы узнаем только после того как лично сталкиваемся с ними. Безусловно, каждый участник нашей делегации отразит именно то, что он увидел.

Первым делом работники пера и микрофона собрались за круглым столом. В ходе беседы они поделились друг с другом опытом, обсудили задачи журналистских организаций, при этом часто упоминая понятие "сотрудничество". Затем хозяева и гости приступили к церемониям поощрений и награждений. К примеру, главных редакторов газет "Звезда Прииртышья" и "Сарыарка Самалы" Юрия Поминова и Мухита Омарова, а также собкора "Казахстанской правды" Сергея Горбунова новосибирцы удостоили орденами "За заслуги перед отечественной журналистикой" I, II и III степеней соответственно. Итогом же встречи стала договоренность о проведении форума для представителей СМИ приграничных областей Казахстана и России. По словам его участников, сборы состоятся в будущем году в Павлодаре. 
Конечно же, помимо официоза визитеров ждали и интересные встречи. В частности, россияне побывали в Экибастузе и Баянауле, посетили Казахстанский электролизный завод. К слову, новое павлодарское предприятие произвело огромное впечатление на приезжих журналистов. Как выразился глава делегации, в Новосибирске в последние десятилетия новых заводов не строят. "Даже зависть берет" - добавил Андрей Челноков.