ЗА ПРАВАМИ - В КОМИТЕТ ООН!
17 ноября, 2009 - 18:49
ЗА ПРАВАМИ - В КОМИТЕТ ООН!
Автор: Администратор
537

Presscenter.kz,



Платить налоги, «качать права» и активно жаловаться в международные инстанции к таким вещам призывал казахстанских журналистов московский юрист Борис Пантелеев. Тренинги по международному праву, организованные ОФ «Северо-Казахстанский правовой медиа-центр», еще раз подтвердили: представители отечественной прессы практически ничего не знают об ООН-овской системе защиты прав человека. А между тем, именно с октября этого года казахстанцы имеют право обращаться в комитет ООН по правам человека.

Мира ЕРМЕНБАЕВА

Идею «Медиа-центра» реализовать масштабный проект «Нормы международного права в медийной сфере Казахстана» поддержали Центр ОБСЕ в Астане, Фонд Сорос-Казахстан и Институт Открытого Общества (Лондон). Проект стартовал в восьми регионах страны Астане, Алматы, Павлодаре, Петропавловске, Уральске, Усть-Каменогорске, Караганде, Костанае. 

На первом этапе было проведено анкетирование среди журналистов, студентов факультетов журналистики, государственных служащих на предмет информированности о международных стандартах прав человека (всего более 700 человек). Исследование подтвердило: о том, какие международные акты ратифицированы в Казахстане, каков механизм обращения в ООН и каким образом можно защищать свои права на мировом уровне, знают единицы. А о том, что казахстанцы наконец-то могут подавать индивидуальные жалобы в комитеты ООН, журналисты вообще не имеют представления. 

Тренинги по обучению представителей прессы механизму защиты своих прав прошли в Астане и четырех регионах страны Павлодаре, Шымкенте, Уральске и Усть-Каменогорске. Основные темы, которые обсуждались на мероприятиях, были посвящены общей концепции прав человека, развитию ее в России и Казахстане, а также конкретному применению международных норм права на практике, в ежедневной деятельности СМИ. 

Как отметила директор ОФ «Северо-Казахстанский правовой медиа-центр» Диана ОКРЕМОВА, данная тема очень перспективна для журналистов, поскольку в Казахстане сегодня мало представителей прессы, которые могут объективно и грамотно писать на данную тему. «В редакции газет, телеканалов часто обращаются люди, которые, пройдя все суды и не найдя справедливости, не представляют, что им делать дальше. Поэтому для журналистов данные тренинги не только шанс научиться отстаивать собственные права на международном уровне (что само по себе является неплохим политическим прецедентом), но и помогать делать это своим читателям и зрителям. Мы уверены, что это будет способствовать большей активности наших граждан в деле защиты собственных прав» - сказала Диана Окремова.

На открытии тренинга в Астане выступил начальник военно-политического отдела Центра ОБСЕ в Астане Эндрю ОФФЕНБАХЕР. Он подчеркнул, что тема развития защиты прав человека очень важна для Казахстана, учитывая будущее председательство страны в ОБСЕ. 

Юристу АПИ «Человек и Закон» из Москвы Борису ПАНТЕЛЕЕВУ было чем поделиться с казахстанскими журналистами. Во-первых, потому, что в соседней России практика обращений граждан в Комитеты ООН и Европейский суд существует не первый год. А во-вторых, Борис Николаевич является юристом-практиком, с немалым опытом работы в сфере масс-медиа. 

В ходе тренинга участники (а среди них были не только представители СМИ, но и НПО, и госорганов) слушали, спорили, играли и даже ссорились. По, казалось бы, вполне обыденным вопросам, которые не подлежат обсуждению. Но оказалось иначе. По словам Бориса Пантелеева, права человека в международном понимании это несколько иное, о чем мы привыкли думать: «Важно было объяснить журналистам вещи, о которых они не имели представления. Ведь мы часто считаем что-то аксиомой, не требующей доказательства. А в жизни оказывается совсем по-другому. Так, например, обстоит с понятиями «права и обязанности человека», «долг журналиста» и многими другими. Очень важно научит журналистов интерпретировать факты, примерять на себя костюм юриста, чтобы уметь защищать свои права».

Следующим циклом мероприятия «Медиа-центра» станет тренинг для юристов, специализирующихся на защите прав и интересов СМИ, и семинар для судей по обмену опытом. В будущем организаторы планируют продолжать эту тему, поскольку интерес к ней очевиден и очень велик.