ЮБИЛЕЙНЫЙ ФОРУМ МОЛОДЫХ ЖУРНАЛИСТОВ
6 августа, 2010 - 15:08
ЮБИЛЕЙНЫЙ ФОРУМ МОЛОДЫХ ЖУРНАЛИСТОВ
Автор: Администратор
455

Presscenter.kz,



Форум молодых журналистов Костанайской области вот уже несколько лет подряд собирает десятки начинающих акул пера костанайского медиапространства. Пятый по счету – юбилейный - прошел 23 июля на базе отдыха "Джайляу".

Игорь СВИРКОВИЧ, Костанайская область, Карабалыкский район, газета "Айна"

Этот форум – уже добрая традиция, дающая прекрасную возможность для обмена опытом, профессионального общения и, прежде всего, образования и развития. Такую уникальную возможность журналистам дарит партнерский союз Управления внутренней политики области и общественного фонда «Северо-Казахстанский правовой медиа-центр», которые работают в тесном сотрудничестве уже не первый год. 

Важно отметить одну из главных ценностей форума. Весомую долю его участников всегда составляют журналисты районных изданий, которые сегодня более ограничены в своем профессиональном развитии по сравнению с городскими работниками медиа-индустрии.







Открытие Форума



Форум же дает возможность получить мастер-класс от известных журналистов страны, других специалистов медиа-бизнеса. Узнать то, чему не учат в стенах университета. Постичь практические нюансы журналистского труда, быть в курсе последних фишек и новинок в информационных технологиях.




ОФ «Северо-Казахстанский правовой медиа-центр» всегда со знанием дела подходит к выбору тем и тренеров для форума. Прежде всего, учитывает пожелания самих участников. В этом году одним из самых полезных и ярких был тренинг «Современный газетный дизайн». Стоит признать, что сегодня большинство изданий региона мало используют внедрение нового оформления, консервативны в этом вопросе, а газетные странницы выглядят так же, как и много лет назад. Главные тому причин – слабая изученность темы, практически полное отсутствие литературы и специалистов. Поэтому опыт карагандинского медиадизайнера, журналиста и тренера Ирины Вельской, изучавшей газетный дизайн за рубежом, для дизайнеров газет Костанайской области без преувеличения можно считать бесценным. Конечно, вряд ли можно научиться делать газету красивой и удобочитаемой всего за один день. Однако толчок к росту все же был дан – изучены основные принципы современной газетной верстки, базовые понятия, последние фишки в мировом газетном дизайне. На практике дизайнеры и журналисты учились кадрированию фотографий, анализировали дизайн собственных газеты, выводили рекомендации по модернизации дизайна.

Не менее полезным для костанайских телефизионщиков оказался опыт казахстанского блоггера, фрилансера, продюсера, редактора и телекорреспондента Гулим Амирхановой.

Для казахскоязычных журналистов тренинг провел журналист, блогер и тренер Асхат Еркимбай (г. Алматы).

Руководитель медиа-центра Диана Окремова и юрист Гульмира Биржанова раскрыли тему международного законодательства в области журналистики, а также напомнили свое родное – казахстанское. Главной проблемой в сфере законодательства в СМИ, по мнению участников, по-прежнему остается доступ к информации.

Начальник областного управления внутренней политики Тамара Жакупова отметила, что с каждым годом уровень форума возрастает, так же как растет профессионализм его участников. Многие из них ежегодно участвуют в форуме – кто-то не пропустил ни одного. Руководитель медиа-центра Диана Окремова заметила, что подобная забота о профессионализме молодых акул пера и проведение форума практикуются только в Костанайской области.