ВОПРОС О СОЗДАНИИ ПРОФСОЮЗА УЧАСТНИКИ ПРОШЕДШЕГО В АЛМАТЫ МЕДИА-ФОРУМА ОСТАВИЛИ ОТКРЫТЫМ
21 сентября, 2010 - 14:50
ВОПРОС О СОЗДАНИИ ПРОФСОЮЗА УЧАСТНИКИ ПРОШЕДШЕГО В АЛМАТЫ МЕДИА-ФОРУМА ОСТАВИЛИ ОТКРЫТЫМ
Автор: Администратор
471

Presscenter.kz,



Вопрос о создании профсоюза участники прошедшего в Алматы в минувший понедельник медиа-форума «Будущее СМИ - в руках журналистов» оставили открытым.

КазТАГ

Участники медиа-форума высказали мнение о необходимости создания профсоюза журналистов для эффективной защиты работников прессы.

«Нам нужен профсоюз. Нужна организация, которая защищала бы права журналистов и работников СМИ. К нам очень часто обращаются журналисты, чьи права были нарушены работодателями. Очень часто журналисты просто не знают законов. Ни закона о СМИ, ни законодательства о труде», - сказал председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев.

По его словам, он очень часто встречается с ситуацией, что журналисты работают в газетах без контракта. И зарплата работникам в этих случая выдается «в конвертах». «Последний случай произошел в редакции «Казахстанской правды», когда коллектив был вынужден создать свой профсоюз и защищать права сообща», - заметил он.

Однако, как считает С. Матаев, создание профсоюза встретит серьезное сопротивление со стороны работодателей-владельцев СМИ. «Ни одному работодателю не выгодно, чтобы его работники были членами профсоюза. Иначе он будет вынужден подписывать трудовые договора со своими работниками, которые были составлены в профсоюзе с учетом интересов работника», - сказал он.

«Профсоюз необходим. Он позволяет не только защитить интересы журналиста, но сделать его более свободным. А журналистика – это специальность, где профессионализм автора, его творческий рост, напрямую связан с его личной свободой», - поддержала инициативу главный редактор газеты «Уральская неделя».

«Для создания профсоюза необходимо, прежде всего, инкорпорировать казахстанскую журналистику в мировую, по примеру того, как это произошло в России. Мы изолированы от мировых процессов, хотя Казахстан является самой открытой страной в Центральной Азии. И надо поддерживать всех, кто приносит позитив в этом вопросе», - считает заместитель главного редактора газеты «Время» Вадим Борейко.

Организаторы медиа-форума намерены изучить этот вопрос, и пригласили всех желающих высказывать свои предложения.