В ПОГОНЕ ЗА ПРЕМЬЕРОМ!
15 июля, 2010 - 15:18
В ПОГОНЕ ЗА ПРЕМЬЕРОМ!
Автор: Администратор
478

Presscenter.kz,



Когда мне доводится участвовать в чем-то очень увлекательном, я всегда думаю: «Будет что вспомнить сидя на печке в 70 лет, если доживу, конечно». Одним из таких запоминающихся мероприятий стало поручение от редакции Информационного агентства «Казах-зерно» попасть на встречу с Премьер-минстром во время его визита в Северо-Казахстанскую область. Стандартное задание, как мне казалось, обернулось очень интересным приключением…

Сергей ЗАЛЕВСКИЙ, ИА «Казах-зерно»

2-я гор. больница.

Первым впечатлением в этом деле для меня стали два сотрудника КНБ, которые сообщили мне, что ИА «Казах-зерно» не аккредитовано на данном мероприятии, что для меня, конечно, было непонятно, ведь необходимые в таких случаях действия со стороны ИА были сделаны. В то время когда многие местные газеты получили аккредитацию, республиканское ИА, работающее на тему АПК и поднимающее постоянно множество злободневных вопросов, остается «за бортом»… 
После того, как мне удалось пройти «первый заслон» я попал в первую комичную ситуацию: на второй этаж, где должна была пройти встреча Премьера с чиновниками от медицины, я пошел один и, выбрав, как потом выяснилось, не правильный ориентир для движения – ковровую дорожку, зашел не туда. «Не там» меня с большим интересом встретил сотрудник КНБ, в задачи которого, как я понял, входило прикрытие других подходов к лестнице на второй этаж... После расспросов и тщательного изучения моего удостоверения члена «Союза журналистов Казахстана» он все же показал мне правильную дорогу.

Я не так часто посещаю официальные мероприятия, поэтому мне всегда интересно слушать дифирамбы, которые поются тому, кто приехал «из центра» и обязательно Президенту Казахстана. Но одна фраза выступающего чиновника от СКО меня особенно поразила. Когда он сказал, обращаясь к Премьеру, что в СКО много сделано в области здравоохранения, у меня мелькнула мысль: «Неужели Премьер не знает, сколько делается хорошего в здравоохранении в нашей области, что ему понадобилось проехать пол страны, чтобы об этом узнать? Неужели в правительстве все так плохо и никто не докладывает о том, что делается в регионах…». Второе, что меня поразило что все выступающие горячо благодарили Премьера, за то что он делает и за то, что он нашел время к нам приехать… Может я конечно заблуждаюсь, но мне кажется, что именно за это премьер и получает большие деньги… Хотя конечно наши чиновники могут этого и не знать…

Завод строительных материалов.

Постольку поскольку я не сел в «Соболь» пресс-службы Акимата, а поехал на машине ИА, на «Завод строительных материалов» я приехал на пару минут позже картежа, поэтому история с КНБ-шниками началась снова: кто вы, откуда и т.д. По цехам с делегацией я ходить не стал, а предпочел поболтать с известной архитектурной личностью нашей области – г-м Затаем, в задачи которого входило рассказать Премьеру про поселок «Байтерек» для оралманов. Макет поселка был установлен тут же на улице. «Хорошо, что не пошел дождь, а то бы хана макету!» - подумал я, с опаской поглядывая на небо…

Нужно сразу сказать, что для того чтобы догнать кортеж, после посещения больницы, нам пришлось прорвать с помощью наглости и удостоверения журналиста, высунутого в окно, два заслона дорожной полиции… Хорошо, что наши гаишники по прежнему бояться нагло и быстро движущихся машин, из которых показывают корочки, характерного цвета…
В отъезжающую от завода колонну мы встраивались уже более своевременно и уверенно. В результате несколько черных «Тайот», «Ауди» и гаишная «девятка» оказались позади нас.

Отдельное слово о сотрудниках дорожной полиции стоявших на перекрестках: некоторые из них стояли так театрально красиво, что хотелось поопладировать. В это же время, наши с водителем сердца продолжали наполняться гордостью – машина ИА «Казах-зерно» двигалась в середине кортежа Премьер-министра! Хотя мне кажется в отличие от полицейских чиновников, ему было по этому поводу глубоко все равно …

Маршрут движения колонны постоянно менялся и не соответствовал ранее, предоставленной пресс-службой акимата, информации. С точки зрения безопасности Премьера, действие было обоснованным, а вот журналисты которые не успели присоединиться к Премьеру в больнице, рисковали с ним уже не увидеться в этот день… 

Севказэнерго.

Идти с премьером выяснять какова готовность объектов города к зиме я не захотел, поэтому остался в машине. Ведь конечная цель нашего вояжа была, в том, чтобы попасть на последнюю точку маршрута Премьера – ставку Абылай-хана, где по утверждениям пресс-секретаря Акима области, Премьер должен был выйти к журналистам. Забегая вперед скажу, что выход к прессе Премьер сделал на другом объекте… Судя по тому, что телевизионщики с микрофонами ждали Премьера у ставки Абылай-хана, их видимо тоже ввели в заблуждении… 

Уезжая от энергетиков, мы решили наглеть дальше, и попытались встать в картеже сразу за «скорой помощью», что было на две машины ближе к машине Премьера. Однако из вылетевшей с лева гаишной «Тойоты камри», которая до этого двигалась сразу за медиками, сотрудник дорожной полиции с выпученными глазами, очень энергичными жестами объяснил нам, где он нас видел и чтобы мы убирались к известно какой бабушке… Кстати говоря по замечаниям журналистов, сотрудники дорожной полиции в этот раз были более нервные чем обычно и даже умудрились накричать через громкоговоритель на водителя «Соболя», везшего журналистов за его не расторопность… Я думаю, что это было сделано напрасно, так как врят ли кто-то учил его специально как нужно ездить, находясь в кортеже VIP-персоны. А это обязательная дисциплина для водителей, напрямую влияющая на безопасность находящихся в картеже лиц – это я вам говорю как человек в свое время прошедший обучение по охране высокопоставленных лиц…

«Ак бота»

Естественно наша наглая выходка не осталась без внимания – по прибытию в детский сад «Ак бота», к нам подошел один представителей руководства ДВД и после выяснения попросил больше не вставать в кортеж. Хотя как же нам было поспевать за премьером? Извините господа полицейские – у вас своя работа, у нас своя и не известно чья важней… А для аграриев наша работа гораздо интересней вашей.

После нашу машину отправили подальше и как выяснилось в противоположную сторону от дальнейшего движения колонны, конечно же не предупредив нас об этом… Видимо полицейские рассчитывали таким образом избавится от нас… Да вот уж дудки!

Канализационный коллектор.

Заметив движение колонны отъезжающей от детского сада мы, прорвавшись через очередных двух гаишников (на повороте и на кольце), нагнали колонну по другой улице на коллекторе, но близко подъезжать не стали. Больше нервировать полицейских не хотелось… Как потом выяснилось, Премьер на этом объекте буквально на две минуты вышел к журналистам, сказав, что он приехал по поручению президента и доволен состоянием дел в Северо-Казахстанской области. После, не дав журналистам возможности задать ни одного вопроса, высокопоставленный гость покинул объект, направившись к ставке Абылай-хана… 

И вот тут конечно премьер сильно обидел наших журналистов. Нам по большому счету было не столь важно, кто его прислал и прочие нюансы. Не важно было слушать хвалебно-благодарственные речи местных чиновников. Не важно, что нам журналистам, пришлось испытывать определенные неудобства и потратить почти целый день дожидаясь возможности задать свои вопросы Премьеру, если была действительно предоставлена возможность эти вопросы задать. Но этого не произошло и это очень печально. Особенно печально, что ответов на эти вопросы ждут аграрии читающие нашу газету и посещающие наш сайт.

P.S. А в это время журналист ИА «Казах-зерно» Ольга Кадушкина безуспешно тратила огромную кучу сил и нервов, чтобы попасть туда, где должен был появиться премьер, на каждом из объектов объясняя представителям КНБ, что она журналист республиканского информационного агентства. Пока очередной представитель госбезопасности, также не пропустивший ее, не сказал: «Вы, наверное, очень страшная газета, раз вас не включили в список СМИ допущенных к освещению визита премьера». Я вот, что думаю по этому поводу - ИА «Казах-зерно» наверно действительно страшное СМИ, но только для тех чиновников, которые не любят журналистов, неудобные вопросы и не уделяет должного внимания тем проблемам, которые сегодня стоят перед аграриями РК. И отсутствие аккредитации на этом мероприятии, лишнее тому подтверждение …
А мы всего лишь пытаемся делать то, чего от нас ждут наши читатели – выполнять свою работу. И будем продолжать делать это дальше, даже тогда, когда это кому-то не нравится…
Возле ставки Абылай-хана нам сказали, что из-за нашей машины сотрудники дорожной полиции получили замечание и что если нас завтра оштрафуют – чтобы мы не обижались… Мы надеемся, что это была неудачная шутка, но если это случится, мы обязательно об этом напишем… Но наверное уже министру МВД…