В КАЗАХСТАНЕ ПРЕДЛАГАЮТ ЗАПРЕТИТЬ РАБОТУ ИНОСТРАННЫХ СМИ И ИХ ЖУРНАЛИСТОВ, НЕ ПОЛУЧИВШИХ АККРЕДИТАЦИЮ
26 января, 2024 - 17:38
В КАЗАХСТАНЕ ПРЕДЛАГАЮТ ЗАПРЕТИТЬ РАБОТУ ИНОСТРАННЫХ СМИ И ИХ ЖУРНАЛИСТОВ, НЕ ПОЛУЧИВШИХ АККРЕДИТАЦИЮ
Автор: Администратор
111

В правительственный новый законопроект о массмедиа вносят поправки, которые касаются правил аккредитации иностранных СМИ и их журналистов.

Предложенные депутатами изменения наделяют министерство иностранных дел правом отказывать в аккредитации представительствам иностранных средств массовой информации и их журналистам (цитата) «в случае угрозы национальной безопасности Республики Казахстан».

Также предлагаемые изменения предусматривают запрет на занятие профессиональной журналистской деятельностью иностранных СМИ и иностранных журналистов без соответствующей аккредитации.

Кроме того, поправки предлагают внесудебный порядок приостановки деятельности иностранных СМИ. «В случае нарушения норм действующего законодательства приостановление деятельности иностранных средств массовой информации осуществляется в порядке, определяемом министерством иностранных дел Республики Казахстан», — говорится в сравнительной таблице.

За соответствующие изменения депутаты — члены рабочей группы проголосовали большинством голосов в четверг, 25 января.

Обсуждение в части поправок об аккредитации иностранных СМИ длилось несколько минут онлайн. Представители иностранных медиа не были приглашены к участию в обсуждении.

В рабочую группу, помимо депутатов, входят представители министерств, представители научного сообщества и НПО — всего около 100 человек.

На онлайн-брифинге в пятницу представитель «Правового медиацентра» Гульмира Биржанова прокомментировала предложения депутатов в части правил аккредитации и сообщила, что медиаюристы считают недопустимым принятие изменений в их текущем виде.

«Мы считаем, что это достаточно широкая трактовка, которая может привести к избирательному подходу», — сказала она. По словам прессозащитников, о предложенных поправках они узнали лишь накануне.

Медиаюристы и прессозащитники призвали казахстанские медиа и журналистов активно участвовать в дискуссиях по этим поправкам в отраслевой закон и оказывать им информационную поддержку. Медиаюристы говорят также, что намерены обратиться к президенту Казахстана с просьбой воспользоваться правом вето, если поправки будут проведены через парламент в их текущем виде. 1 декабря прошлого года проект закона «О масс-медиа» получил одобрение в первом чтении в мажилисе парламента. Ранее законопроект раскритиковали эксперты, несогласие с ним выразили журналисты и правозащитники.

По состоянию на сегодня МИД Казахстана не выдал или не продлил аккредитацию 36 корреспондентам Радио Азаттык — Казахской службы Радио Свободная Европа / Радио Свобода (РСЕ/РС). Среди них есть журналисты, аккредитация которых не продлевалась с 2022 года. Согласно действующему законодательству, МИД должен принять решение о предоставлении или отказе в предоставлении аккредитации репортёру иностранного СМИ в течение двух месяцев после получения заявления. В случае отказа в предоставлении аккредитации репортёру он должен предоставить обоснование.

В январе текущего года МИД Казахстана ответил Азаттыку, что не предоставит аккредитацию его корреспондентам. Азаттык намерен оспорить отказ в суде.

 

Источник: Rus.azattyq.org