В КАЗАХСТАНЕ ХОТЯТ ОТКАЗЫВАТЬ В АККРЕДИТАЦИИ ИНОСТРАННЫМ СМИ, КОТОРЫЕ «УГРОЖАЮТ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»
26 января, 2024 - 17:44
В КАЗАХСТАНЕ ХОТЯТ ОТКАЗЫВАТЬ В АККРЕДИТАЦИИ ИНОСТРАННЫМ СМИ, КОТОРЫЕ «УГРОЖАЮТ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»
Автор: Администратор
130

Их деятельность также можно будет приостанавливать во внесудебном порядке


Фото: inbusiness.kz

 

Депутаты Мажилиса внесли в правительственный законопроект о масс-медиа поправки, затрагивающие правила аккредитации иностранных СМИ и их журналистов, сообщает «Радио Азаттык». Они позволят МИД РК не давать аккредитацию представительствам зарубежных изданий, которые чиновники посчитают «угрожающими национальной безопасности». 

 

Без аккредитации иностранные СМИ и журналисты не смогут осуществлять свою профессиональную деятельность. Изменения также позволят приостанавливать деятельность зарубежных изданий без судебного решения — если чиновники решат, что работа журналистов нарушает нормы действующего законодательства. 

 

Законодатели обсуждали эти поправки всего несколько минут. В рабочую группу по проекту закона вошли депутаты, сотрудники министерств, представители научного сообщества и НПО — в общей сложности примерно 100 человек.

 

Представительница «Правового медиацентра» Гульмира Биржанова заявила, что ее организация не поддерживает одобрение поправок в текущем виде. 

 

Мы считаем, что это достаточно широкая трактовка, которая может привести к избирательному подходу, — отметила Биржанова.

 

Медиаюристы призвали казахстанских журналистов активнее участвовать в обсуждениях предлагаемых изменения законодательства. Они также намерены обратиться к президенту Токаеву, чтобы он заблокировал принятие закона в текущем виде.

 

Мажилис одобрил закон «О масс-медиа» в первом чтении 30 ноября прошлого года. Его содержание вызвало критику со стороны экспертов, журналистов и правозащитников.

 

На данный момент МИД Казахстана не выдал либо не продлил аккредитацию 36 корреспондентам «Радио Азаттык» — некоторые из них ожидают ее с 2022 года. «Радио Азаттык» планирует оспорить отказы МИДа в суде.

 

 

Источник: Masa.media