В АКТОБЕ ЖУРНАЛИСТА АСКАРА АКТЛЕУОВА ПРИВЛЕКАЮТ К СУДУ ПО ИСКУ О «КЛЕВЕТЕ» НА ДИРЕКТОРА ГИМНАЗИИ
10 января, 2024 - 17:36
В АКТОБЕ ЖУРНАЛИСТА АСКАРА АКТЛЕУОВА ПРИВЛЕКАЮТ К СУДУ ПО ИСКУ О «КЛЕВЕТЕ» НА ДИРЕКТОРА ГИМНАЗИИ
Автор: Администратор
156

9 января специализированный административный суд города Актобе начал рассмотрение дела в отношении журналиста Аскара Актлеуова по иску директора гимназии в Иргизском районе Актюбинской области Гульжайнар Нурмановой. Она обвиняет в клевете журналистов Аскара Актлеуова и Ардак Ерубаеву.

9 января суд начал рассматривать дело по жалобе на Актлеуова. Административное дело в отношении него заведено по статье КоАП «Клевета: распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций».

Причиной спора называют публикации журналиста на его личной странице в соцсетях.

Директор гимназии Гульжайнар Нурманова и её адвокат участвовали в суде онлайн. По словам истца, журналисты Аскар Актлеуов и Ардак Ерубаева распространили в социальной сети Instagram информацию, не соответствующую действительности.

— Аскар Актлеуов связал увольнение школьной уборщицы Мольдир Гапиз с тем, что она рассказала акиму Актюбинской области Асхату Шахарову о проблемах школы в ходе его рабочего визита в Иргизский район. На самом деле уборщица нарушила трудовое законодательство, отсутствовала на работе 13–14 ноября 2023 года. В связи с этим была уволена с работы, — заявила директор.

Журналист Аскар Актлеуов не согласен с предъявленными обвинениями. По его словам, работница, рассказавшая акиму области о проблемах школы и вскоре оставшаяся без работы, обратилась к журналистам за помощью.

Она сообщила, что она осталась без работы и на неё оказывают давление. Журналист рассказал об этом у себя в Instagram, отметив аккаунты уполномоченных органов.

— После того как вмешались журналисты, Мольдир Гапиз восстановили на работе. Я никого не оклеветал. Рассказал то, что было, и то, что видел своими глазами. Лично от уборщицы Мольдир Гапиз услышал про то, что в туалете школы нет воды и что она на свои деньги покупает всё необходимое для поддержания чистоты. Я предупредил её, что она может остаться без работы. Вскоре её выгнали с работы, — сказал Аскар Актлеуов.

О том, что на него подали иск в суд, журналист узнал вечером 8 января от участкового инспектора. Журналист говорит, что не успел ни проконсультироваться с юристом, ни нанять адвоката.

Рассматривающая дело судья Гульзира Акмолдина сначала не захотела запускать в зал суда журналистов, пришедших освещать судебный процесс. Под предлогом, что «не успела ознакомиться с материалами дела», она попросила журналистов выйти из зала суда. После этого, выслушав обе стороны, она анонсировала продолжение заседания 15 января.

 

Источник: Rus.azattyq.org