Тако Руставели, «Учителя хотели оклеветать»
10 октября, 2012 - 06:42
Тако Руставели, «Учителя хотели оклеветать»
Автор: Администратор
455

Учителя хотели оклеветать



Тако Руставели,



Газета «Устинка плюс», №9 от 03.03.2011г

В редакцию газеты "Устинка плюс" пришло анонимное письмо от родителей и учеников школы города Усть-Каменогорска. В списке получателей этого послания фигурируют не только местные средства массовой информации, судебные и образовательные органы, но и сам Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.
В безымянном доносе семья одного из учеников от имени всех родителей обвиняет учительницу Татьяну Волкову в том, что она своим поведением умышленно доводит детей до попыток суицида. Цитирую: «Недавно мой несовершеннолетний сын пришел из школы в подавленном состоянии и сказал, что больше не может ходить в эту школу. Когда я начала расспрашивать его о причинах, он расплакался и сказал, что не хочет жить. Мы с отцом стали выяснять, в чем дело, после чего сын признался, что Волкова на уроках постоянно унижает и оскорбляет его перед всем классом, причем абсолютно без повода. Мы не смогли остановить рыдания сына, пришлось дать ребенку успокоительное. Если бы я не оказалась на тот момент рядом, случилась бы трагедия. Мой мальчик совершил бы суицид. Пожалуйста, примите меры, пока не случилась беда».
По словам автора анонимного письма, учитель математики Татьяна Волкова на своих занятиях создает негативную атмосферу, держа детей в постоянном страхе. Цитирую: «В ее лексиконе преобладают жаргоны уголовников. Она несправедливо занижает школьникам оценки за то, что они не дарят ей подарки на праздники. Всем своим поведением она намекает на то, чтобы ей платили деньги. Также Волкова, умышленно занижая оценки, вынуждает детей ходить к ней заниматься дополнительно за определенную плату. Она постоянно вешает на наших детей клички. Разжигает национализм среди учеников. Мы не остановимся, пока она не будет уволена. Я свою фамилию по известным причинам не называю, но подписались все родители, и я в том числе». В конце этой жалобы стоит пять подписей, сделанных шариковой ручкой.
Прочитав письмо, почему-то сразу поставила себя на место родителя. Неужели я, узнав о таких серьезных обвинениях в адрес преподавателя моего ребенка, стала бы писать анонимные письма?! Еще чего! Да я бы завопила во всеуслышание об этих безобразиях, собрала бы остальных родителей и пошла к директору школы и во все остальные перечисленные в послании инстанции. Еще с большим трудом верится в то, что в данном образовательном учреждении сидит "опасная мафия" в лице директора школы и его свиты – приближенных, так сказать, учителей, которые запугивают целые семьи.

Это наглая клевета!
Ситуация привлекла к себе много внимания. К этому делу подключилась прокуратура города Усть-Каменогорска, департамент по защите прав детей, была создана специальная комиссия от управления образования ВКО. Выяснение обстоятельств длилось целый месяц. С родителями, учителями, учениками и бывшими коллегами обвиняемого преподавателя работали психологи, правоохранительные органы и другие специалисты в этой области. Доводы, указанные в анонимном обращении, никак не подтвердились. Но найти тайных недоброжелателей Волковой, к сожалению, тоже не удалось.
– Волкова преподает математику у наших детей с шестого класса. Мы не имеем к ней каких-либо претензий, потому что школьная программа выполняется, факультативные занятия ведутся на должном уровне, на уроке всегда сохраняется обстановка, способствующая усвоению материала, – твердят в один голос возмущенные родители. – Наши дети посещают уроки математики с хорошим настроением. Не было такого, чтобы Волкова заставляла ходить на дополнительные занятия за деньги, разжигала национализм, чтобы дети не понимали учебного материала и из-за этого не хотели ходить в школу. Это наглая клевета! Мы можем объяснить жалобу на Волкову только тем, что кто-то из родителей оказался не готов к тому, что его ребенок находится в школе с 8.30 до 15.00 часов, и ему (ребенку) не прощается невыполненное домашнее задание или контрольная работа. Вероятнее всего, этот кто-то имеет личную неприязнь к Волковой и не хочет добросовестно исполнять свои родительские обязанности.

Происки конкурентов?
Директор данного учебного заведения Валентина Захарова признается, что весь коллектив школы был в шоке от такого известия:
– Татьяну Васильевну мы знаем только с лучшей стороны. Дети и родители у нас все открытые, если что-то им не нравится, они никогда не молчат. У нас работает психологическая служба, ведется постоянная работа с учащимися и их семьями. Это просто абсурдное заявление. Подозрений, кто именно мог это сделать, у нас тоже никаких нет. Мы не исключаем, что это была попытка свести какие-то свои личные счеты. Может быть, какой-то завистник (завистница) Татьяны Васильевны просто-напросто хочет испортить ей жизнь. Еще настораживает, что все случилось в разгар подготовки к промежуточному государственному тестированию. Мы предполагаем, что кто-то таким образом хочет выбить детей, преподавателей и родителей из рабочей колеи. Потому что всех их целый месяц допрашивали люди из разных инстанций.
Имена и фамилии героев статьи изменены.

Инфобокс
По вопросам защиты прав и законных интересов детей обращайтесь:
– национальный телефон доверия для детей и молодежи – 150 (звонок бесплатный);
– департамент по защите прав детей ВКО – 8(7232)26-46-36;
– центр поддержки семьи и детства – 26-23-13 (для жителей города Усть-Каменогорска)
А также в департамент по защите прав детей ВКО по адресу: г. Усть-Каменогорск, ул. К. Либкнехта, 19, ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, кабинет 604, обед с 13.00 до 14.00. В субботу с 9.00 до 13.00, кабинет 611.

P.S. Спасибо учителям – вторым мамам наших детей – за то, что воспитали нас и воспитываете наших чад. С праздником, Международным женским днем!