Тако Руставели, «Гусь свинье не товарищ»
10 октября, 2012 - 06:42
Тако Руставели, «Гусь свинье не товарищ»
Автор: Администратор
443

Гусь свинье не товарищ



Тако Руставели,



Весенним утром в квартире дворника Арсения Коновалова раздался телефонный звонок. Звонил один «приятель», с которым Арсений Михайлович познакомился на отдыхе семь месяцев назад.
– Меня повысили, приходи, обмоем это дело, – раздался веселый голос в трубке. Встретиться «товарищи» договорились вечером на квартире в районе магазина «Прогресс». Знакомый Арсения Дулат Базарбаев пожаловался мужчине на нелегкую жизнь: рассказал о том, как приходится ползарплаты отдавать за съемное жилье, как подло бросила его жена, как коварно предали друзья и насколько судьба несправедлива по отношению к несчастному. У разговорившихся по душам мужиков выпивки было много. Поэтому через несколько часов Арсений ушел в неадекват.

И квартира уплыла
Пришел в себя только на следующий день. Вернувшись домой, Коновалов не обнаружил на месте не только документа, удостоверяющего личность, но и правоустанавливающих бумаг на квартиру. Долго раздумывать Арсений Михайлович не стал и отправился в УВД города Усть-Каменогорска с заявлением о привлечении к уголовной ответственности вчерашнего собутыльника Дулата Базарбаева, обманным путем завладевшего его документами.
Пока шло следствие, квартиру Коновалова успешно продали. Арсений очень сильно удивился, когда к нему пришла некая Буравенко с требованием немедленно покинуть ее владения. Дворник Арсений обратился в суд города Усть-Каменогорска с иском о признании недействительной сделки купли-продажи его квартиры и о компенсации морального вреда.
В ходе судебного разбирательства нарисовалась вся картина совершенного преступления. В тот злосчастный день 13 апреля 2010 года Дулат Базарбаев снял посуточно квартиру у индивидуального предпринимателя Карины Дубовой, оставив в залог свое водительское удостоверение. На следующий день ей нужно было завезти туда пылесос. Дама предупредила о своем визите Базарбаева, но когда приехала на место, наткнулась на невменяемого Арсения, который не смог ответить ни на один ее вопрос. Вспомнив, что Коновалов работает дворником в их КСК, Дубовая отнесла водительское удостоверение Базарбаева председателю кооператива и рассказала все, что знала.

Идти жить в подвал?
Тем временем Дулат Базарбаев пришел к нотариусу Надежде Безотказной с человеком, внешне похожим на Коновалова, и его документами на руках. Она, не усомнившись в их подлинности зарегистрировала доверенность на продажу квартиры.
Чуть позже Базарбаев провернул долгожданную сделку купли-продажи квартиры. Конечно, очень странно, что госпожа Буравенко при заключении договора не обратила внимание, например, на то, что при совершении сделки не было хозяина квартиры, да и саму квартиру она вряд ли видела.
– В результате всего этого я чуть было не лишился своего угла, и мне пришлось бы жить в подвале, – делится наболевшим Арсений Коновалов. – Я долго добивался правды в правоохранительных органах, постоянно слышал оскорбления в свой адрес от лиц, незаконно распорядившихся моей собственностью, угрозы о выселении из квартиры, что в свою очередь сказалось на моем состоянии здоровья. В этой ситуации были нарушены мои права гражданина, в частности – право на неприкосновенность жилища и собственности.

И на том спасибо
Суд признал недействительными нотариальную доверенность на право продажи квартиры Коновалова и договор купли-продажи. При этом были выявлены нарушения законности и халатное отношение к исполнению обязанностей уполномоченных органов. Несмотря на то, что в данной ситуации права человека были бесцеремонно нарушены, ни один из ответчиков так и не извинился перед простым дворником Арсением. Мол, пусть радуется тому, что хоть квартиры не лишили.
Выражаем благодарность за помощь в подготовке материала судье Усть-Каменогорского городского суда Анжелике Володкиной.